Miriamel

14 июня 2021 г. 14:58

5 Вперед в прошлое)

Как знала и оставила данную книгу " на сладкое ". Данное произведение сильно отличается от всех ранее прочитанных. Во-первых,  огромное количество исторических справок и историй. Во-вторых, несколько языков повествования. В-третьих, главный герой- 15летний подросток из Еревана. Такой фантастический шпионский детектив в советских реалиях. Просыпается утром мальчик Вова,а в его голове уже живет " вселенский разум" и самый обыкновенный школьный шалопай становится сначала местным вундеркиндом, а затем объектом слежки КГБ. Первая часть книги является ознакомительной - перед читателем ностальгическими вспышками проносится типичная средняя школа,со своими проблемами, досугом, режимом. Во второй части расцветает шпионский боевик. Вова, он же Шустрик, он же Лаборант, он же Дидро( да и еще много позывных) начинает обустраивать себе комфортную жизнь и пытаться внести в общественность коррективы " загнивающего Запада". И тем самым парень привлёк внимание сразу нескольких отделов чекистов,которые начинают вести игру " казнить нельзя помиловать", но не знают,где же поставить знак препинания, чтоб начальство одобрило. Ну и 3 часть погружает нас в жизнь " попаданца" Владимира. Безумно интересное произведение,которое не может оставить равнодушным любителей хорошего юмора ( местами черного) и тонких философских размышлений.