nad1204

8 декабря 2012 г. 00:13

Сильный, глубокий, эмоциональный, проникновенный рассказ. Это такая большая, растянутая до размеров романа, очень Цвейговская новелла о любви, сострадании, выборе, малодушии, долге.
О содержании написано много, поэтому повторяться не буду. Скажу лишь, что герои у Цвейга, как всегда, многогранны и интересны. На мой взгляд, нет в этом романе отрицательных персонажей. Все в нем живые люди со своими достоинствами и недостатками. Взять хотя бы историю барона фон Кекешфальва: аферист, прощелыга и вдруг такая чуткость и совестливость! Откуда, почему?! Или Антон Гофмиллер... Вот уж не стала бы упрекать его во всех грехах! Положа руку на сердце, 90% молодых людей повело бы себя так же малодушно. Одно дело сочувствовать, а другое — взять на себя обязательства. А то, что сбежал и не объяснился — это трусость, только, думаю, конец все равно был предрешен. Очень уж неуравновешанна, истерична и надломлена была Эдит.
А доктору Кондору — низкий поклон! Почти каждое его выражение хочется выделить в отдельную цитату и выучить наизусть.
Замечательный роман! Очень рада, что, наконец-то, прочитала его!

В рамках флэшмоба "Дайте две!" Light version".

На мой взгляд, нет в этом романе отрицательных персонажей.

- Надюш, очень заинтересовала! И такое бывает во "взрослых" книгах?

Так это ж мне так показалось! Вон в других рецензиях Антона громят только так!!! А мне его жалко!

каждый из них по-своему несчастен.Они не отрицательные, нет..Жизненная книга очень.Рецензия чудесная!

Я вот тоже так считаю. Они — люди, со своими слабостями. И в этом романе, по-моему, просто некому вешать ярлык негодяя.

Эту книгу ещё полезно почитать молодым (и не очень) врачам! Очень много умных мыслей относительно медицинской этики.

Согласна! Доктор Кондор — это просто кладезь мудрых изречений о медицине!

заношу в свою подборку!

Отменная рецензия)!

Спасибо огромное!

Читала этот роман очень долго, месяца 3 - 4, хотя обычно книги хватает максимум на недели 2...
Местами есть очень захватывающие и волнующие события... Но в целом от сюжета я не в восторге. Но очень много умных мыслей! У меня от этой книги, из положительного наверное остались только множество цитат.
Например, из последнего сохраненного:

Но с той минуты я окончательно убедился, что никакая вина не может быть предана забвению, пока о ней помнит совесть.

Хорошая рецензия, интригующая!
Доктор Кондор, я с вами полностью согласна, человек с большим и добрым сердцем. И конечно же терпения у него - позавидовать можно. А Гофмиллера мне искренне жаль, почему то, девочка то уж очень эмоциональная... Мне кажется в наше время, очень мало молодых людей, которые вообще бы при похожих обстоятельствах ещё бы и признали свою вину.