14 июня 2021 г. 13:00

5 Свиданье после стольких лет

"Нельзя же в самом деле взять браунинг и застрелить незнакомку только потому, что она приглянулась тебе".
В. Набоков "Камера обскура"

"Вот это Чехов!" - было моей мыслью при чтении. Постоянной. Ибо мои отношения с Антоном Павловичем в школе не особенно сложились, в памяти не задержались, а повод проверить, что у нас и как, не представлялось.
А потом всё как всегда. Нет, не фильм. Театр. И я поняла, что мне оно надо. Пусть и бралась не без осторожности, вспоминая школьные годы.

И даже слабо припоминая, я поняла, что это нечто непохожее на творчество Чехова. По крайней мере мне кажется, что такой острой драмы про отношения у него я больше не встречу. Потому что здесь есть всё - детектив, любовь, предательство, расчёт. И всё это в общем-то в небольшом объёме, в небольшом временном отрезке.
Но до чего же прекрасны декорации этой повести, её герои и их отношения. Конечно, я не очень внимательный детективщик, точнее вообще ни разу не детективщик. Так что финал у меня вызвал бурную мыслительную деятельность.

Но до финала ещё далеко. На старте мы получаем очень живописных героев. Преимущественно, неприглядными, порочными красками писаных. Хотя это на вкус и цвет конечно. Мне вот, например, Зиновьев милее Оленьки сто крат оказался. И вообще её спасла только моя симпатия к актрисе, сыгравшей в спектакле эту неприятную особу.

Но конечно не одна она там личность выдающаяся. Хотя определённо вызывала раздражение своими постоянно меняющимися желаниями. "Бойся своих желаний..." это про неё. Только она не боится. Нет, конечно, окружающие её мужчины тоже высокой моралью не отличаются, а если вдуматься, то и Зиновьева любить не за что. Но если тебя персонаж раздражает, сложно объяснить, чем он хуже других.

Я то и дело сравнивала её с Магдой из в очередной раз перечитанной в это же время Камеры обскуры . И вот даже Магда казалась мне девушкой более приятной, чем Ольга. Или ей просто повезло удовлетворить свои желания благодаря всего двум мужчинам, или героиня этой повести хотела слишком многого. За ней просто ни один мужик бы не угнался. Потому что сегодня она хочет просто не жить с отцом, через неделю ей подавай общественное положение, ещё через две выяснится, что ещё и денег ей хочется, а по итогу ещё и любви. Но ни один из выбранных ею мужчин не может удовлетворить все запросы сразу. Кто-то по объективным причинам, как тот же Урбенин, который не то что бы богат, да и далеко не пылок и горяч уже в силу возраста. Граф Карнеев, это, положим, вообще не про любовь, а про увлечение и удовлетворение. А недоступный ей Зиновьев, тоже вроде любить не обязался. В общем-то, Ольга сама терзается бесконечными желаниями и испытывает ими на прочность других. Не то чтобы она заслужила свою участь, нет, но порядком измотала всех и то что случилось - наверное авторский акт милосердия над всеми, кто с ней связался. Для кого-то губительного, конечно.

В общем-то я могу про одну Ольгу тут распинаться бесконечно. Потому что настолько не по вкусу мне пришлась эта женщина. Настолько она не то, чем пытается себя показывать. Конечно же ей полная противоположность - Наденька. Но от этого она и не запомнилась как-то. Зато запомнилась Тина. И сдалась Зиновьеву эта Олька?

Даже мужчины, которые вертятся вокруг Ольги не так ужасны, как она сама. Они делают ровно то, что Скворцова им позволяет, что поощряет и чего добивается. То что при этом проявляется нечто гадкое в них самих, даже интересно.
Моё сердце, увы, также отдано Зиновьеву всё уже по трейлеру спектакля понятно . Даже если где-то подсознательно я не исключаю, что именно он расправился с Ольгой. Но не ставила бы всё на то, что это он. Пусть у меня и нет уверенного указания на убийцу. Слишком неоднозначно расставил фигуры на доске автор.

Мне был не очень по-человечески приятен граф. Зато любопытен редактор. И особенно его раскрытие в финале.
Как бы не старалась Ольга, Пётр Урбенин не вызвал во мне отторжения. И настолько явные доказательства вины меня вовсе не убедили, чувствуется в этом какая-то нарочитость.
Даже в слабом до отвращения графе есть что-то интересное. В сравнении с той же Ольгой.
А Поликарп и Иван Демьяныч вообще моя отдельная симпатия. Последний вообще не заслуживал такого конца! Он ведь отличался умом и сообразительностью.

Ещё раз про автора. Совершенно необычный Чехов для меня. Моё открытие. Я не побегу конечно читать всё, но у нас явно случилось яркое свидание. Он показал, что пишет красиво и ярко, глубоко, метко и обоснованно-отвратительно. Да, какие-то части картинки затеряны намерено, мне их несколько не хватило, но это не делает сам текст хуже.
Вы меня поразили, Антон Павлович, позвольте отвесить поклон признания.

"Книжное путешествие", тур 17, круг 2
num , за то что свела нас снова и убедила, что Чехов - это здорово!