14 июня 2021 г. 09:42

5 Время-убийца.

И ещё один прекрасный перечитанный роман.
«Часы»​ —​ блистательный и изящный​ реверанс «Миссис Дэллоуэй» Вирджинии Вульф. Один день жизни​ трёх​ женщин​ из разных эпох и стран —​ писательницы​ Вирджинии, безуспешно борющейся со своими демонами; беременной вторым ребёнком​ домохозяйки​ Лоры, пытающейся урвать хотя бы пару часов только​ для себя; верной подруги​ Клариссы, ухаживающей​ за умирающим от СПИДа другом и возлюбленным.

Жизнь и смерть, нелюбовь и влюблённость, депрессия и принятие, и поверх всего этого —​ часы, бесконечные, но такие короткие. Они неспешно шествуют сквозь пространство, и ты проживаешь их, вынужденно или с радостью, с болью или иным чувством. Они есть всегда, они неумолимы, они всегда с тобой и норовят​ раздавить. Смиришься или будешь бороться?

Тонкий​ роман, очень ёмкий, но со смыслом,​ о поиске идентичности, о своём месте в мире, о своей нужности. Или ненужности. О времени, этом безжалостном маховике, которое вращается, вращается, и нужно успеть, смочь подстроиться под все​ его выемки, иначе тебя разотрёт, разорвёт и растопчет.

В этом году планирую познакомиться с автором и именно с этого романа начать. Только одно маленькое переживание: «Миссис Дэллоуэй» не читала, и вот думаю, насколько это критично.

Я тоже не читала) мне не помешало))

Ок :)) Значит, можно и не переживать :)

Ага)) может, потом прочитаешь, вдруг возникнет интерес. Я сколько ни пыталась Вульф читать, не шло ни разу...

Я все как-то планирую свести и с ней знакомство, но пока не очень успешно :)