14 июня 2021 г. 08:34

Лучшее на Лайвлибе

5 Разве что-то изменилось?

«В суде, более чем где бы то ни было, с человеком должны поступать по справедливости, какого бы цвета ни была его кожа, но люди ухитряются приносить с собой на скамью присяжных все свои предрассудки»

1935 г., маленький городок Мейкомб на юге США. Его жизнь течет размеренно, спокойно, со своими порядками, пока однажды его не разрывает громкий скандал – чернокожий парень напал на белую девушку и изнасиловал. С этих самых пор жизнь города, его жителей никогда не станет прежней. Он разделился на два лагеря, на тех, кто защищает парня, и на тех, кто жаждет расправы над ним.

Повествование идет от лица 8-летней Джин-Луизы. Ее отец – Аттикус Финч – адвокат чернокожего парня, представителей «белой» аристократии Юга. Он довольно честный и принципиальный, следующий каждой букве закона. Джин-Луиза еще не понимает, почему люди поступают так или иначе, почему в мире действуют такие зверские законы, особенно по отношению к чернокожим. А главное – почему к ним такое пренебрежительное отношение. Ей только предстоит повзрослеть, но, слава богу, ее окружают прекрасные учителя. И нет, я не про школу, а про отца, старшего брата, их чернокожую экономку и соседей.

Это одна из лучших книг, которую мне доводилось читать в своей жизни! С одной стороны, она о том, как на консервативный американский Юг приходил прогресс, «ветер перемен» в плане законов, толерантности по отношению к чернокожим. С другой стороны, она о таких простых человеческих качествах как порядочность, доброта, взаимопомощи и уважении.

Подкупает то, что мы смотрим на происходящее глазами ребенка. У них совершенно иное восприятие окружающего мира. Они видят его чистым, справедливым и простым. И любой сдвиг в картине мире вызывает слезы, неприятие и отторжение. Это то, чему взрослым стоит поучиться.

Книга заставляет задавать множество вопросов, которые очень легко можно перенести на нашу действительность. Почему общественное мнение так консервативно и нетерпимо к любому мнению, которое отличается от общепринятого? Почему в людях столько много предрассудков? К сожалению, даже в наше время очень трудно найти ответы на эти вопросы…

О книге сложно говорить, ее нужно читать!

Отзыв в блоге @pro.books_