HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

13 июня 2021 г. 20:49

5 Смерть стоит того, чтобы жить.

Так складывалась жизнь, что медицинские книги сопровождали меня практически все детство. И по сей день я люблю книги и фильмы о врачах.
Книга Алексея Паевского и Анны Хоружей, безусловно, ценный источник познавательной информации. Хотя и несколько поверхностный. Это скорее блогерско-медицинский дайджест, нежели глубокий нон-фикшн. Или то, что на нормальном русском языке называется научно-популярной литературой. Лично меня заставила слегка скривиться некоторая хаотичность персонажей., прыжки от правителей к личностям творческим, от персонажей, оставивших значительный след в истории, к совершенно случайным людям, ставших игрушкой в руках злого рока и недобросовестных врачей.
Что ж до некоторой доли цинизма, присутствующей в книге, то для медиков и людей, близких к медицине, это вполне нормально. Если бы этого не было, то книгу было бы просто невозможно читать, ибо на страницах царил бы ужас, летящий на крыльях ночи.
Ну и конечно не могу не сказать о моем любимом исполнителе. Иван Литвинов как всегда выше всяких похвал. Он не просто чтец, он - соавтор, придающий своим голосом книге новые оттенки и краски.
Хотелось бы прочитать продолжение, но пока нигде не найду ни в электронке, ни в аудио. Буду искать. Чего и всем желаю.

Спасибо Ritcunya за совет!