old_book_

Мнение с крайнего севера

13 июня 2021 г. 20:39

4 Одиночество, любовь, честь.

Рассказы Мураками хороши, но не дотягивают до романов. Не хватает в них размеренности и непринужденной атмосферы, все как то быстро и коротко.

Пару слов о каждом рассказе:

Призраки Лексингтона
Небольшая мистическая история из жизни автора. На меня особого впечатления не произвела.

Зеленый зверь
Если честно, я не особо понял этот рассказ. Как по мне, он не особо вписался в концепцию сборника.

Молчание
Отличный рассказ о человеке, который единожды совершив неправильный поступок, не совершает ту же ошибку в будущем и несмотря ни на что, решает ситуацию по другому.

Ледяной человек
Необычная история любви простой девушки и ледяного человека. В обычной жизни на него все смотрели и обсуждали, но она не побоялась и построила с ним отношения. И потом они попали на Южный полюс...

Тони Такия
Об одиночестве, чистой любви и о том что материальные ценности не главное.

Седьмой
История героя, который хотел бы вернуться назад и поступить иначе. Эта история не отпускает его на протяжении всей жизни. Наверное у многих есть такие истории из прошлого, в которых хотелось бы что то поменять.

Слепая ива и спящая девушка
В данном сборнике представлена сокращенная версия рассказа, который уже публиковался, но автор обещает новый смысл. (Полную версию я пока еще сам не читал). История о том, как братья едут в больницу и пока один проходит обследование, на второго нахлынули воспоминания...

"Между нами тает лёд, пусть теперь нас никто не найдёт.
Мы промокнем под дождём и сегодня мы только вдвоём."

Грибы