13 июня 2021 г. 19:56

5 Почему же доллар будет как Ленин: жил, жив и будет жить?!

В больнице начала читать книгу #экономикаБезДогм, Иноземцева, об актуальной роли США в мире и перспективах доллара.

Известно, у США большой долг: это вселяло беспокойство в одних и злорадство других.

Так что же готовит нам грядущее и почему? Ниже краткий конспект и капля моих мыслей.

Текущий дефицит федерального бюджета США на уровне 1944г., но сейчас этого никто не ощущает - государство не восполняет бюджет высокими налогами. Это признак того, что правительство может адекватно ответить на любой хозяйственный кризис.

Благосостояние корпораций и семей растет: (суммарно долги американских компаний за прошедшие полвека сократились с 43,2% до 31,4%, а семьи, в совокупности, на обслуживание автокредита и ипотеки тратят менее 10% своего совокупного дохода -  минимальное значение за последние 40 лет.)

США занимает в своей валюте, не гарантируя никому стоимость доллара в какой-либо из других валют и величину покупательской способности.

Даже если представить, что все держатели долларов попытаются их продать, это пойдет на пользу США: последует стимуляция спроса на товары из США и на активы. Спрос на них повысит цены. Это как сообщающиеся сосуды: масштабная утечка валюты за рубеж защищает ее от переоцененности и формирует отложенный спрос на товары и активы, который впоследствии поддержит экономику США.

В 1971 году, «отвязав» доллар от золота, Америка сделала свою финансовую систему более гибкой. Это позволило успешно преодолеть кризисы: 1973–1974 и 1979–1981гг.,щедро тратиться на войны, привязать к себе союзников политическими факторами или умеренной экономической помощью. А в коронакризис, обеспечить помощью 80% своего населения.

В России помощь выделялась скудно, берегли стабфонд. Справедливо ли это - узнаем скоро! По прогнозу автора, глобализация разделится на «информационно-смысловую» и «материальную». И те, кто будет в «материальной» парадигме испытают трудности, в которых они будут создавать альтернативную Западу хозяйственную систему на основе устаревших финансовых технологий.

В книге гораздо больше доводов, кому интересно погрузиться #hardlyrecommended
Я получила огромное удовольствие от книги.
5/5

P.S.: с долларом все будет ок!