13 июня 2021 г. 17:07

Это мое первое знакомство с Еленой Кароль, и пожалуй, его можно считать успешным. Книжка получилась больше весёлая, чем романтичная или детективная - с романтикой тут вообще всё очень сложно (но она есть), а детектив, когда знаешь главгада, обычно не очень получается. Девочка Виолетта и при жизни была не очень-то стандартной девочкой - когда мама дриада, а папа некромант, по-другому и не получится, а уж после смерти стала вообще чёрти что и сбоку бантик - то ли лич, то ли не лич, то ли живая, то ли мертвая. Впрочем, не могу сказать, что причин для этого у нее не было - когда триста лет торчишь в дереве, а освободиться можешь при случайном исполнении почти невыполнимого условия, тут всякое может случиться. В общем, читать про приключения Виолетты и её мстю в городе и Академии было весело, пока действия не дошли до практики в лесу - тут по ощущениям книга тянулась ну очень долго, а пафос и нагнетание атмосферы просто зашкаливали. Ну и показалось, что с некоторыми героями и событиями всё-таки переизбыток - вполне можно было б и без приемышей-эльфов обойтись и глупых дураконов - а то вышло словно планировалась вторая часть именно про них, а потом бац! - и ограничились просто эпилогом