verbenia

по демотивации

13 июня 2021 г. 15:14

В тихом, замкнутом и практически вымирающем монастыре жестоко убивают молодую монахиню, вторую - в годах - сильно избивают, но она продолжает сражаться за жизнь.
Общественность и полиция недоумевают, кому могло понадобиться столь бесчеловечно расправляться с монахинями. Ни образ их жизни, ни оставшееся мирское не наталкивает ни на одну здравую мысль.
Дело расследуют Риццоли и Айлз.

Радость души моей - больше половины книги отдано во власть доктора Айлз. Ее впечатления от происходящего, переживания, воспоминания и судмедэкспертная деятельность, безусловно, в подробностях.
Риццоли здесь на вторых ролях, даже не смотря на то, что именно она от лица полиции ведет дело и более того, переживает кардинальные изменения в жизни. В прошлой части она позволила себе открыться агенту ФБР Дину и это дало свои результаты.

Если первые две книги были отданы под разборки с маньяком, то здесь история смотрится немного обыденно, хоть корни ее и произрастают из далеких стран и делах минувших.
И читать от этого становится только интересно. Герритсен мастерски раскручивает сюжет, постепенно добираясь до развязки.
Каждый шаг и каждое событие выглядят естественно и взаимосвязано. Было чувство, что я смотрю фильм, а не читаю книгу, оторваться невозможно.