13 июня 2021 г. 14:13

4 Спойлер Творят историю безумцы (с)

К биографии близнецов Крэй я пришла... от Тома Харди, каюсь. Но ничуть не пожалела, что такой жанр, как биография, начала с данной книги. Мне кажется, что половина написанных книг про выдуманных мошенников и бандитов вполовину не такие насыщенные и интересные, как история семьи Крэй.
Сложно принять тот факт, что у самых отпетых гангстеров Англии могли быть мама, сёстры и братья, которые вели добропорядочный образ жизни. А уж рискнуть с нуля начать своё дело, игнорируя законы страны и угрозы более "старших" коллег...
Биография аля художественное произведение - я действительно временами забывала, что читаю о реальных событиях, и лишь вставки с интервью семьи и друзей возвращали меня к жанру. Это только в плюс - читается очень быстро.
Наверное, столь знаменитым личностям иногда хочется посочувствовать. Забравшись на такие вершины, держа в страхе весь город довольно сложно отойти от дел ради семьи.

спойлер
Отсюда и драмы (особенно если говорить о близнецах, один из которых был открытым гомосексуалистом). И что интересно, мало кто осмеливался тыкать гомосексуальностью в лицо Крэю. Настолько это были отбитые (буквально) личности.

В силу того, что больше в жанре автобиографии я не читала, эта книга производит сильное впечатления, ставя высокую планку. Так что я бы порекомендовала и как развлекательную литературу, и как познавательную.