Wender

13 июня 2021 г. 14:04

Приходит время прощаться.
Да, остались ещё одиночные книги и история Почты, но с последней книгой о Тиффани Болен мы прощаемся с миром ведьм, Меловыми горами, Ланкром и Овцепиками. И от этого грустно и больно практически с самого начала. Которое тоже весьма символично. Та, кто был сосредоточием могущества и мудрости уходит, оставляя после себя мир.
Мир в котором её всегда будут помнить и который справится без неё. Во многом потому, что есть достойные люди, которые помнят как стоит жить и умеют оставаться настоящими.
Также как и мы в мире без Сэра.

Финал цикла о маленькой ведьмочке расставляет все точки, где-то только пунктиром, где-то решительно забивая гвозди в землю. Тиффани выросла и прошла огромный путь от первой книги о девятилетней дерзкой девчонки к маленькой старшей карге. Сохранив верность себе, она научилась смело и решительно шагать вперед. И осознала, что не обязательно делать всё одной, чтобы сделать хорошо.
Тут соединились все герои прошлых книг, неутомимая Гита Ягг с боевым Грибо, самоуверенная госпожа Увёртка, королева Макграт в доспехах королевы Иней, Нак Мак Фигли и эльфы, отказывающиеся признавать, что мир волшебных существ отступает, оставаясь только сказками.

Терри Пратчетт создал целый мир - Плоский Мир, ставший прибежищем для целых поколений мечтателей и мечтательниц. Как и в других книгах, тут присутствует юмор, пусть его и ощутимо меньше. Зато как всегда много выборов и решений. Уходит прошлое и наступает время нового.
Новая пастушья кибитка, первый мужчина-ведьма со своим одаренным козликом, первые гаражи и последняя встреча с эльфами, которые покинули наш мир.
Время говорить "до свидания". И спасибо за чудеса, сэр!