paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

13 июня 2021 г. 13:56

4 Спойлер Слеза одиночества

С каждым прочитанным маленьким произведением неизменно возвращаюсь к мысли, что для этого нужен особый талант. В большой книге или серии книг всегда найдёшь место для пояснений и объяснений. А как успеть передать все свои мысли на нескольких страницах?!
К творчеству Бредбери отношусь скорее положительно, но с оговорками. Его рассказы эмоционально тяжёлые для меня и всегда оставляют много пищи для размышлений.
Загадал каникулы на 30 лет и без людей? Да пожалуйста, получите - распишитесь. Да, планете только лучше будет.
И отец семейства тоже так подумал. И загадал. Теперь он, его жена и сын путешествуют и отдыхают. Ни угрызений совести, ни единого сожаления. Лишь слеза одиночества.
А ещё это пример эгоизма. Ему хорошо, жене тоже. Но это пока сын не подрос. Ведь он видит, что они есть друг у друга. А у него никого нет. И не будет...
Естественно, что такого не пожелаешь для своего ребёнка, но ведь отец и не успел подумать об этом. Для меня это выглядит как персонифицированный рай. И до последнего слова я ждал хоть намёка на это от автора. Но нет, увы.
По итогу мне не хватило действия. Истерика ребёнка, бездействие родителей, попытка загадать ещё одно желание. Это задаёт общий тон повествования, но, повторюсь, мне словно не хватило какого-то действа. Осталось ощущение недосказанности.

Книга прочитана вместе с игрой Собери их всех!