kat_dallas

6 декабря 2012 г. 23:43

Это первая книга цикла и я, как обычно, пишу о серии в целом.

Я добросовестно осилила четыре книги цикла, но даже не знаю, стану ли дочитывать остальное. Вроде бы и неплохие детективы, но недостает той самой изюминки, которая делает книгу яркой и выделяющейся.

Этот цикл более "мужской", чем детективные серии, например, Элизабет Джордж или Софи Ханны: он куда менее психологичен, зато более прямолинеен и резок. Автор уделяет внутреннему миру и отношениям персонажей совсем немного внимания, при этом особо не углубляясь и не изощряясь. Главное в этих книгах - детективный сюжет, то бишь, схема "преступник-жертва-улики-разгадка".

Образ главного героя напрочь лишен утонченности, Лукас Дэвенпорт умен, умеет быть и обаятельным и дипломатичным, но при этом не вполне адекватен, не любит играть по правилам и впридачу жуткий бабник. Это об этой серии я писала в одном из последних постов "Вот почему считается, что стремление.. эээ... физически любить все, что шевелится, является неотъемлемой частью образа "крутого парня"? Читаю цикл детективов, пока все нравится, сюжеты, стиль - просто, но интересно - но, помилуй боже, зачем в каждой книге, пардон, подкладывать под главного героя какую-нибудь красотку? Ладно, в классических детективах, типа романов Макдональда или Чейза, физические проявления брутальной сексуальности такой же атрибут как шляпа, плащ и револьвер, но в детективах более современных незачем следовать стамомодным стереотипам." Так что личная жизнь Дэвенпорта описывается так, что лучше бы не описывалась вообще. Дэвенпорт одиночка, так что традиционного тандема двух напарников в книгах не наблюдается. Интересны методы Лукаса - если улик не хватает, он их подбрасывает, если есть сомнение, что система правосудия адекватно покарает лиходея, Лукас его убивает. С одной стороны, когда речь идет о стопроцентно плохих парнях (в книгах ведь это очевидно) - такой подход кажется оправданным, но если примеришь на реальную жизнь становится не по себе - ведь даже умница-детектив может ошибиться.

В то же время серия довольно интересна. Преступления разнообразны, серийные убийцы наличествуют - правда, образы их опять же прописаны недостаточно глубоко, но это компенсируется динамичностью повествования.
Думаю, тем, кто считает, что рассуждения\размышления и психологические экскурсы в прошлое и личную жизнь детективов\жертв\преступников только излишне отягощают хороший детектив, серия должна понравиться.