Zatv

6 декабря 2012 г. 23:38

Элементом общей культуры любого образованного человека уже давно стало знание древнегреческой мифологии. Пусть не по первоисточникам на древнегреческом, как это было до революции, но все мы можем что-то поведать и о Зевсе, и о его жене Гере, и о Афродите, и о Геракле…
А что мы можем поведать о славянских богах и духах? А ведь их пантеон и по количеству, и по уровню проработки ничем не уступает ни греческому, ни скандинавскому.
С самого раннего детства нас окружают Баба Яга, Змей Горыныч, Кащей Бессмертный, Купала, русалки, лешие, водяные, но если, к примеру, современных детей попросить поподробнее рассказать о любом из этих персонажей, то чаще всего будут воспроизведены расхожие штампы из популярных мультфильмов и фильмов. Стоит только упомянуть «кикимора», как сразу же добавляется «болотная». Но Кикиморы никогда не жили на болотах, это домашний дух.
***
Я уже писал о работе Ю.М.Лотмана и Б.А.Успенского «Роль дуальных моделей…», где они объясняли, почему у русского народа последующая мифология почти полностью вытесняет предыдущую. В частности, так случилось с христианством по отношению к язычеству. В результате в трехтомнике «Русских народных сказок» вы не встретите ни одного славянского духа, не говоря уже о богах. И большая часть того, что мы знаем о русалках, водяных, домовых опирается на былички, которые так и остались вне сферы большой культуры. Книга Елены Левкиевской ценна именно тем, что в ней этих быличек приведено великое множество, и можно по первоисточникам получить представление, как о славянских духах, так и об их эволюции.
***
Как и во многих других мифологиях, мир славян делился на три уровня – небесный, земной и подземный.
На небесах располагался славянский рай – Ирий. Под землей – Пекло. А связывало Небеса, Землю и Пекло – Мировое дерево. Росло она на острове Буяне, лежащем на краю горизонта, где сходились небесный и морской океаны (вспомним «Сказку о Царе Салтане» А. С. Пушкина). А еще на Буяне лежал камень Алатырь, с которого и началось сотворение мира.

Дальше...

У славян было множество богов, и каждый из них отвечал за какую-то стихию либо общее мироустройство. Прародителями всего мира считаются Род и Лада (богиня любви и порядка, приносящая лад в человеческие души). Именно с именем Рода связаны слова – Родина, родичи, родня.
Сварог – бог огня, после создания мира породил всех остальных богов.
Громовержец Перун повелевает грозовыми тучами и молниями, покровительствуя воинам. Любимое его развлечение – поражать молниями чертей. Зная крутой нрав бога-громовержца, те всегда стараются спрятаться от него во время грозы. Именно поэтому и опасно укрываться от молнии в излюбленных местах нечистой силы – под деревьями (особенно под ракитовым кустом) и в воде.
Стрибог приводит этот мир в движение и распоряжается ветрами, которые в «Слове о полку Игореве» названы Стрибожьими внуками.
Даждьбог – бог солнечного света, наделяющий людей богатством.
Мокошь (Макошь) – ведала судьбами богов и людей. Она и ее сестры пряли нити жизни каждого человека. Завязывая на них узелок, они насылали испытания, а обрыв их приводил к смерти. Им помогали богини Доля и Недоля, наделяя при рождении каждого ребенка своей частью удач и неудач.
На земле главным богом считался Велес – повелитель всего живого. Он был покровителем охотников и скотоводов, а также волхвов, музыкантов и поэтов.
Когда-то он был женат на небесной богине Ясуне. Но, встретив властителя подземного мира – Чернобога, Ясуня влюбилась в него. Скрытно, оборачиваясь двумя змеями, любовники встречались на земле. И вскоре богиня снесла четыре яйца, из которых появились на свет трех, шести, девяти и двенадцатиглавые змеи.
Расплата за содеянное не заставила себя долго ждать. Ясуня была изгнана с небес на землю сторожить границу между мирами живых и мертвых и лишена молодильных яблок, дающих богам вечную молодость. В результате она превратилась в излюбленный персонаж русских народных сказок – Бабу Ягу.
Из рожденных Ясуней змеев самый известный трехглавый – Змей Горыныч. Его братья мало соприкасались с людьми напрямую. Они заведовали разрушительными крайностями стихий и даже не подчинялись богу земной природы – Велесу.
Лесные духи на зиму уходили в Пекло, спасаясь от стужи и лютых морозов, а на земле появлялся Кащей – дух зимы. Когда-то этот прекрасный юноша погиб и был воскрешен, но не получил вечной молодости и превратился в старика, который своим дыханием может заморозить всю природу.
С приходом весны Кащей уходит под землю, а на его место приходит бог весеннего солнца – Ярила и бог летнего плодородия – Купала.
Под землей располагалось царство грозного Чернобога. Он был облачен в броню, и лицо его всегда исполнено ярости. Во время суда над душой умершего он оглашал все ее черные дела, и ничто и никто не могли укрыться от его взора. Управляет же Пеклом помощник Чернобога – Ний (или Вий).
Славяне верили, что Чернобог и Белобог ведут книгу деяний каждого человека. Раз сделанную черную запись уже нельзя было стереть, а можно только обелить добрыми делами.
У морских просторов был свой Морской Царь. Ему подчинялись все Водяные озер и рек. А дочерью его была Василиса Премудрая.
***
Это перечислена только малая часть божественного пантеона, а были еще духи, мифические животные, герои.
Главным среди духов считался Банник, потому что именно в бане проходили важнейшие события в жизни славян – рождение, смерть, излечение от болезней. Этот дух мог оборачиваться человеком, кошкой, собакой, веником и строго следил за соблюдением правил и обрядов.
Покровителем дома, его мифический хозяином считался Домовой. Славяне верили, что им становится после смерти первый хозяин дома. Обычно он невидим, но иногда показывается людям в виде старика с длинными седыми волосами или в образе кошки, собаки, бычка и других животных.
Ближе всех к Домовому была Кикимора, дух в женском обличье. Обладая весьма непредсказуемым характером, она могла испечь хлеб, помыть посуду или покачать детей, но ежели что не по ней, то сразу же начинает бить горшки, рвать пряжу и бросаться вещами.
И, конечно же, повсюду жили черти и бесы. В славянской мифологии они являются самобытными персонажами, имеющими весьма отдаленное отношение к Дьяволу и Сатане – образам, пришедшим из библейских текстов вместе с христианством.
Главное их занятие по отношению к людям – творить мелкие пакости. Причем черти обычно смущают, а бесы – подстрекают. Они могут запросто сбить с дороги, завести в лес и непроходимое болото, или напустить такой азарт, что человек спускает все в игре до последнего.
У леса тоже был свой хозяин – Леший, следящий за живностью и деревьями на вверенной ему территории и наказывающий тех, кто без надобности губит природу. Пастухи, например, заключая с ним договор, читали заговор, запирали замок на ключ и бросали его через плечо в лес.
Славяне верили, что под водой существует такая же жизнь, как и на земле, и бесчисленным водоемам нужны свои хозяева – Водяные, Русалки, Омутники.
***
А еще есть Кот Баюн и Серый Волк, Конек-Горбунок и Жар-Птица. А в небесном Ирии жили полулюди-полуптицы – Гамаюн, Сирин и Алконост. И это не считая Соловья-Рабойника, Полкана – полуконя-получеловека, Вольги, который мог оборачиваться и птицей и рыбой, и конечно же, трех богатырей – Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича.

Надеюсь, этот далеко не полный перечень убедил читающих эти строки в необходимости глубже изучить первоисточники нашей культуры, Пусть раз в столетие, но они становятся главными в творчестве художников, композиторов, поэтов, как это случилось на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков и, вероятно, по закону периодических циклов вновь случится в ближайшее время. :)

Неимоверно круто! Заношу в список книг "для массажа мозга" :-)

Рекомендую еще закрепить вот этой книгой. :)