11 июня 2021 г. 20:37

Как любитель трэша, уже знакомый с Варго, поначалу я очень удивилась, потому что книга меня заинтересовала и заинтриговала. Думаю, неужели в самом деле эта толпа людей что-то хорошее написала? Но нет, со второй половины книги всё вошло в привычную колею - кровь-кишки-мясо-голые женщины, всё в кучу, ничего непонятно и уже пофиг, чем кончится. Но повествование очень сильно скрашивала отличная начитка (это при том еще, что я аудио очень плохо воспринимаю). Не знаю, как зовут чтеца на самом деле, он значился как "Пожилой Ксеноморф". Так вот спасибо ему за приятный голос и интонации, которые делали происходящее в книге более вменяемым.

Повествование начинается с некоего Бориса-этнографа, который очень интересуется темой всяких древних заклятий. Настолько интересуется, что притащил всю свою семью поправить здоровье на свежем воздухе в богом забытую заброшенную деревню в старый разваливающийся дом, о котором ходят нехорошие слухи. Причем он и сам себя немножко странненько начинает ощущать, и все вокруг ему твердят, что надо валить. Но он не слушает, в результате чего съедет с катушек, лишится семьи и будет сидеть в психушке.

Параллельно с историей Бориса нам рассказывают историю нескольких коллег, добровольно-принудительно собравшихся на новогодний корпоратив в некую деревню - очевидно, в тот же самый дом несколько лет спустя. Нам ооочень подробно расписывают каждого члена группы, и практически все они - психи, садисты, убийцы. Кто-то убил крохотного братика из ревности, кто-то прикончил старую больную тётю, потому что надоело за ней ухаживать, кто-то убил бомжей, потому что начитался Ницше. Это я не просто так упомянула Ницше - автор его постоянно упоминает, наравне с Кастанедой. Наверное, демонстрирует начитанность) Так вот, всякая дичь начинает происходить с этой веселой компанией очень быстро, прямо-таки молниеносно куча народа зловеще погибает.

И начинается какая-то ахинея. То древнее зло пробуждается каждые 60 лет (привет, Оно), то мертвецы встают из могил, то призрак девочки бродит, то монстры-оборотни нападают, то инвалид с проказой угрожает. Серьезно, какая-то огромная концентрация нечисти на страницу текста, лучше бы на чем-то одном остановились, а) Всё смешивается в одну сплошную кучу-малу, во всех этих экшеновых сценах уже непонятно, кто куда зачем бежит и с чем борется. Периодически герои еще занимаются сексом в самых неподходящих условиях, и некоторые даже потом бегают голые, как же иначе. А потом оказывается еще, что всё это - не то, чем кажется. То есть автору было мало дичи, он решил подбавить еще)) В общем, жесть какая-то в конце. А начиналось всё так хорошо...

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.