Arinushk

Эксперт Судьбы

11 июня 2021 г. 17:08

4 Тайна уже в самом названии

Тедди Клоку не исполнилось и 15 лет, а он уже увидел, как сначала его родную семью, а потом и приёмную, жестоко убили. Видя страдания этого мальчика, детектив Джейн Риццоли делает единственный выбор: Отправляет Тедди в особую школу-интернат, где учатся и восстанавливаются дети, пережившие насильственные преступления. Но Тэдди не единственный ребёнок, который дважды пережил массовые убийства. Детективу Джейн и патологоанатому Мауре предстоит не только спасти детей, но и наконец-то поймать извращенного убийцу.

Эта десятая книга цикла. Конечно знакомиться с автором и серией именно с этой книги очень странно... Но уж больно, название подкупило. В этой книге куча отсылок и спойлеров к предыдущим частям книги. Что конечно классно, когда ты все это знаешь, но это уже мои проблемы.

Про героев рассказывать сложно, ведь это 10 часть серии, и тут на их раскрытые отводится мало времени. Но постараюсь.
Джейн и Маура - главные героини. Обе героини понравились. особенно после предыдущих героев современных детективов, которые все похожи как один. Возможно дело в том, что это десятая часть серии, так что для этого утверждения потребуется прочитать первую часть. Что я и сделаю в будущем. Читая про Джейн и Мауру, ты не испытываешь какого-то чувство дискомфорта или стыда, от поступков персонажей. А это уже большой плюс. Да и в целом герои интересные.

Дети - Очень необычно читать в детективе про детей. Обычно им отводится совсем незначительная роль, но здесь после Джейн и Мауры они на главных ролях. Это дает эффект новизны, ведь иногда и забываешь, что главный жанр книги - детектив. Дети прописаны хорошо.

Сюжет в этой книге достаточно интересный, и особо не дает скучать. Финальная часть вообще бомба. Вот так и надо запутывать читателя, чтобы он до самого конца не знал, где правда, и что вообще происходит. Книга жанр "триллер" оправдала с лихвой.

Отличное знакомство с автором. Буду и дальше продолжать его читать, но уже надеюсь, что в правильном порядке.