11 июня 2021 г. 16:11

1.5

Что я только что прочитала?

У первой книги серии была хорошая сюжетная завязка: ничего не помнящий герой внезапно оказывается в странном Лабиринте среди кучи других мальчишек, которые живут тут уже давно. Интересно вспомнить, кто он такой? Интересно разобраться, какие тайны хранит Лабиринт? Интересно понять, что вообще, на хрен, здесь происходит? Конечно, интересно! А что вторая книга?

Начало её мне напомнило компьютерную игру: является персонаж, который указывает, что героям надо сделать потом, из ниоткуда появляются и в никуда пропадают разные вещи (абсолютно бесшумно, кстати), ещё и зомби-недозомби за героями бегают.

А потом понеслоооооось!

Рояли из-за каждого куста, очень удобные совпадения, внезапный мерзковатый любовный треугольник, размытые до неузнаваемости характеры персонажей из первой книги, главный герой, превращённый в тупую и безвольную марионетку, разрушенные добрые связи (дружба, любовь) из первой книги и отсутствие новых в этой, всемогущая организация, которая в полумёртвом мире имеет возможности вбухивать дичайшие ресурсы в эксперимент вообще без проблем... Ей-богу, лучше бы автор остановился на первой книге и оставил открытую концовку, чем так уродовать собственный мир и собственных персонажей.