quarantine_girl

без особой фантазии

11 июня 2021 г. 11:27

3 Тринадцать негритят в снежной ловушке

— Как бы там ни было, я знаю одно: если мы выберемся отсюда, ни шагу больше не ступлю без смартфона.

У этих людей есть прекрасная цель — они проведут пять дней без смартфонов, интернета и в полной изоляции от мира. Всё это сделано, чтобы снять оковы зависимости и зажить по-новому. Но у убийцы другие планы на эти пять дней оффлайн.

А вы бы пошли на цифровой детокс?

Сама идея показать людей, которые живут интернетом, но отказываются от него, как от вредной привычки, достаточно интересна. Хотя это и не самая новая идея. Даже в реальной жизни уже долгое время действуют подобные туры (вот статья, в которой есть и сами туры, и немного теории о пользе этого всего).

В общем, да, эта проблема будет актуальна всегда, поэтому и эта книга могла бы быть актуальна всегда. Но вот только о самом детоксе говорится только в первых главах, потом идет самый обычный детектив в труднодоступном месте.

Вопросы о "негритятах"

Итак, 13 людей оказались в снежной ловушке. Странно, что никто не подумал об этом мистическом моменте, зато упоминали Десять негритят Агаты Кристи.

Что могу сказать про персонажей, так это то, что они обычные. Вот просто типичные представители нашего времени — Сандра чрезмерно замкнута в себе, Давид не стесняется выражений и считает себя всегда правым, Йенни слишком много думает, но делает всё слишком поздно или просто не вовремя…

Мотивация героев все также проста и типична — выжить любой ценой. Поэтому абсолютно всё, что они делают, кажется нормальным в данных обстоятельствах.

Пусть идет снег — он принесет нам угнетенное настроение

Страшный отель, отсутствие связи, сильный снегопад и убийца в придачу — всё это действует благоприятно на атмосферу. Но я не скажу, что атмосфера вывозит книгу.

Кое-где мрачность, угнетенность, страх можно прочувствовать, в остальных же моментах это просто немного триллер, немного детектив.

Финальный аккорд делает детектив шедевром или уничтожает его мощнейшим роялем

Самое горяченькое в этой книге — кто же всё-таки убийца? И сколько их? Кто это и почему делает это? И ответы на все эти вопросы есть, но… Ах, эти вечные но.

Сразу скажу, что подсказка на то, кто убийца, есть еще в первой трети книги. Однако раскрытие личности убийцы оказалось слишком удачным стечением обстоятельств. А коротко говоря, роялем.

спойлер

Вот а что я могу еще думать? Всю книгу нам долбили, что убийца должен был перетащить убитого, а сделать это даже мужчине было бы тяжело. И это, черт возьми, верные мысли. А потом оказывается, что хрупкая и безумная девушка вполне справиться с этим, если у нее просто будет тележка для белья под рукой. Ну да, ну да.

Еще и этот момент с причинами ее жестокости. То есть она непросто изменилась так, что Флориан ее не узнал, но еще и так идеально спрятала все свои эмоции, когда он рассказал свою правду, что никто не придал этому значения.

В общем, я этому не поверила.

Плюс финал оказался очень быстрым, будто писали впопыхах. Просто оборвали в определенный момент сюжет и всё.

В общем, книга поначалу весьма интересна, потом уже на любителя.