11 июня 2021 г. 09:42

5 трудно объять необъятное

Этот том - кладезь историй и фактов по теме Братства Серапионов. Как на срезе видны моменты и исторические для страны, и литературные разборки. Я как-то не увязывала раньше, что члены Братства имели каждый своё звание/условно "чин" . И это называние , к примеру, делает образ М.Зощенко "Брат без Прозвища" очень живым и близким.
Игры мальчишек, буквально, хотя дело, которым они занимались, уж никак игрой не назовешь. В целом - часть истории нашей Литературы. И это такое сильное погружение, что не знаешь, за какую книгу в первую очередь браться: искать ли рассказы Льва Лунца "Брат-Скоморох", или уж сразу обратиться к "Брату-Алхимику "-Вениамину Каверину. Один список Именного указателя отбирает у книги 25 страниц. За кого браться первым?
Очень много малоизвестных и неопубликованных материалов из разных архивов, воспоминания и статьи участников братства и людей, соприкасающихся с ними. Для меня всегда интересно переходить по ссылкам - в данном случае по книгам, погружаясь и разбирая одну из ветвей: как участники одной истории видят событие.
Головокружительная книга, которая никак не ограничивается рамками объема, к счастью. Чего не скажешь о многих печатных вещах, где закрыл последнюю страницу и всё выбросил из головы.
Книга будет интересна всем, кто интересуется не только историей литературы, а хотел бы охватить историческую картину в целом, рассматривая при этом скрупулезно по частям детали этой общей панорамы.
UPD: с огромным сожалением узнала, что автор, Борис Фрезинский, не пережил эту ужасную пандемию, очень и очень жаль Мастера.