Githead

11 июня 2021 г. 04:08

5 БЕСПЛАТНЫХ ПИРОЖНЫХ НЕ БЫВАЕТ

Макьюэн, конечно же, хорош. Да что там – просто один из лучших. Класс, мастерство, стиль - как выдержанный коньяк, как дорогое вино, как односолодовый виски - образцовый английский роман. Берешь его книжку в руки всегда с уверенностью в результате - ну уж точно не ниже определенного (профессионального) уровня. Автор сдержанный, ироничный, вдумчивый, но и - коварный, тонкий, занимательный. Интеллектуальный, в лучшем значении этого слова:)

По сути, это исторический роман. Начало 70-х. Сирина Фрум, юная красавица, дочь епископа, выпускница Кэмбриджа, начитанная поклонница русской литературы и современного английского романа, начинает службу мелким клерком в МИ-5. В спецслужбу ее рекомендовал пожилой любовник, профессор Каннинг, драматическое расставание с которым она только что пережила. Глазами Сирины мы видим английское общество того периода, борьбу с коммунистическим влиянием, левые взгляды интеллигенции, бюрократическую практику правительственной службы. Сирина получает от руководства важное задание, связанное с идеологической борьбой в литературных кругах, видно, что Макьюэн прекрасно владеет материалом:) Через запутанную систему спонсоров и фондов, королевская контрразведка финансирует талантливых романистов, пишущих в нужном идеологическом направлении. Ничего противоестественного западному образу мышления (ведь тоталитаризм и пропаганда - это только в Советах:) -соответствующий отдел «...никогда не диктовал Оруэллу или Кестлеру, что им писать. Но делал все возможное, чтобы идеи этих авторов получили распространение по всему миру. Мы имеем дело с личностями вольнолюбивыми. Мы не говорим, о чем им думать. Мы способствуем их творчеству». Макьюэн умело демонстрирует фальшь и безжалостность борьбы двух политических систем по принципу «чума на оба ваши дома», показывая, что на уровне применяемых методов различий между ними нет. Цинизм, презрение к жизни конкретного человека, игнорирование его базовых прав - деятельность английских спецслужб прописана в лучших традициях Ле Карре, например. Причем всю историю мы видим через восприятие молодой сотрудницы, которая в конторе без году неделя, но волею случая оказывается в центре острой интриги.

Кроме всего прочего, писатель расцвечивает свой текст интереснейшим приемом: его героиня в силу своей профессиональной деятельности должна ознакомится с рассказами молодого талантливого автора Тома Хейли, что позволяет Макьюэну поупражняться в серии кратких пересказов рассказов, которые повествуют: о проделке братьев-близнецов парламентария и викария, о любви одинокого богача и манекена, о двух ограблениях учителя французского, о математически точном выборе одной из трех дверей в отеле, об обезьяне, пишущей о своей хозяйке; и в одной постапокалиптической повести, в которой легко узнается парафраз на «Дорогу» МакКормака. Но и это не предел изощренности Макьюэна - тонко самоцитируя, замыкая детали, разъясняя недомолвки и срывая покровы, роман настолько виртуозно закручен сам в себя, что диву даешься. Запутанные отношения Сирины с мужчинами, отголоски ее детства, унылые перспективы службы, зарождающаяся любовь, выбор между чувствами и долгом и мн.мн.др. - на небольшом пространстве автор разворачивает идеально организованную интригу, мешая в равных пропорциях роман воспитания, любовную драму, шпионскую историю. Не стоит забывать и фигуру главного, пожалуй, героя - Писателя (Тома Хейли), за которым отчетливо проглядывается сам Иэн Макьюэн, отдающий дань своей молодости. Он также, как и Хейли, закончил университет в Брайтоне, Суссекс, который восхваляет в тексте, ему также преподавал Ангус Уилсон. Его первые литературные успехи также были связаны с рассказами, за первый же сборник он получил премию Сомерсета Моэма, а издание первого романа было сопряжено со скандалом (обвинение в плагиате). Поэтому, все же, в первую очередь, перед нами роман о творчестве, о рождении замысла, о Музе, о моральном выборе.

Вывод: «Отлично». Мастерски написанный английский роман, умный, захватывающий, интеллигентный. Самые лучшие рекомендации. В благодарностях автор указывает источники вдохновения, в том числе и две знакомые мне книги 1)о финансировании деятелей культуры через ЦРУ и 2)об операции английских спецслужб времен второй мировой войны «Мясной фарш». Причем использование второй меня удивило - я думал, что это совершенно общеизвестная для англичан история. Ну и обложка у отечественного издания вышла жуткая совершенно, хотя и в общей стилистике серии…