11 июня 2021 г. 01:06

Пожалуй, это одна из лучших книг цикла для меня. Как обычно, неторопливое расследование, которое вроде бы ни к чему не обязывает, а параллельно с этим весьма напряженная история спасения корабля, попавшего в пространственно-временную аномалию.
Алекс Бенедикт, конечно, поглощен древними (в этот раз жутко древними - аж двадцатого века!) артефактами, а Чейз Колпат активно применяет навыки пилотирования. Вроде бы все привычно. Даже традиционное вынужденное купание есть в наличии. Но все же эта книга отличается от остальных для меня в первую очередь близостью к нашему времени, несмотря на то, что действие происходит через несколько тысяч лет в будущем. Думаю, для многих достижения человечества в значительной степени определяются создаваемыми художественными ценностями. Литература, изобразительное искусство, музыка, кино - это то, что остается нам от предыдущих поколений. И интересно смотреть, как Макдевит представил, что из имеющегося культурного багажа доберется до потомков. Почему-то это для меня выглядит очень мило.
Вторая линия гораздо более эмоционально напряженная, несмотря на определенное внешнее спокойствие. По крайней мере тут никого принудительно не роняют в воду. Но предлагаемая ситуация требует принятия очень неоднозначных решений. И цена выбора высока.
В целом книга оставила очень приятное впечатление. История оказалась разнообразной и увлекательной, при этом сохранив цельность и осмысленность.

ФФантGame. Тур 11: Дискография, или Плоская Авантюрка. Вторая авантюра. III. Посетить 6.7 Река Занудь