10 июня 2021 г. 19:51

А. П. Чехов "Гусев".
В каждом произведении любого автора можно увидеть философский смысл. Уж в книгах Чехова тем более.
Рассказ создан по жизненным впечатлениям. С одной стороны,банальная даже история, с другой- как посмотреть.
Павел Иванович растрачивает (не тратит!) свои усилия на то, чтобы кричать о "ханжах, " Я- воплощение протеста", "не замолчу",- раз за разом надрывается он. С ним не спорят. Гусев слушает его голос под плеск моря. Павел Иванович говорит понятные всем вещи о вранье, несправедливости жизни. Под звук его голоса Гусев вспоминает дом в деревне, людей, живущих на его родной земле. Пробыв 5 лет на Дальнем востоке, он спокойствием думает о брате, его семье, Акульке, маленькой девочке. Детали жизни в деревне проступают в его воспоминаниях: то бычья голова, то крики хозяек. Ветер бьёт ему в лицо, а он в воспоминаниях о снеге, что ждёт дома.
Павел Иванович умирает, его тело опускают вдали от Родины в воду. Гусев идёт к тому же концу....
Что ждёт каждого? Смерти не избежать. Какой, где она будет? Вдали ли от Родины успокоится каждый- неведомо. На что надо использовать данные нам Богом силы, здоровье? Биться, как Павел Иванович, за порицание нечестных или честно служить, как Гусев? Ради чего? Расставлять приоритеты или просто жить?.. "Каждый выбирает для себя".
Спасибо, что читаете. #мысли #мюсли # литература #пишу #слово