Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

10 июня 2021 г. 17:21

Шорт-лист "Книги года по версии Фантлаба" в номинации Лучшая повесть/рассказ отечественного автора.
Украинская провинция, ярый поклонник соцреализма, жуткая мозаика, психопат.
Простой и внятный язык, ностальгия по временам Союза, "эстетика бубеней", глубокие отсылки к древнегреческим мифам.
Рассказ следует какону городских и детских страшилок ("а кто расскажет об этом, тот или сам умрёт или папа с мамой умрут").
Читается не хуже ранних рассказов Кинга. Даже колоритный психопат (достойный любой из хоррор-франшиз 80-х и явно претендующий на лавры одного из обитателей отеля "Оверлук") в маске сварщика крушащий молотком скульптуры, не вызывает ощущение трэша. Ну, может самую чуточку, ибо отвык я от такой непосредственности в изложении.
Я не поклонник хоррора, тем приятней прочитать классную вещь с долгим послевкусием.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) r80-x-green.png
картинка Manowar76
История из жизни:

спойлер
В рассказе есть момент, где главного героя везёт непонятно куда мрачный мужик, а сотовой связи нет. Утверждаю, что всё написано достоверно, так как сам был в похожей ситуации:
Возвращаясь в город из деревни от родственников после январских каникул, я сел в автобус и начал читать. Я-то думал, что из деревни автобусы ходят только в город, а, оказывается, автобусы ходят и в другие, совсем глухие посёлки.
Вместо Самары я оказался непонятно где, так как все пассажиры автобуса куда-то разбежались, да и сам автобус уехал. С собой два телефона — связи нет. Ранним утром 10 января улочки посёлка абсолютно пусты. Я просто даже не знал, что это за посёлок. У каких-то алкашей спросил, мне сказали. Вернулся на трассу, голосую. Останавливается "копейка". Прошу за стольник добросить до кольца. Водитель соглашается. Открываю дверь, мужик перекладывает с переднего сиденья на заднее ТОПОР. Сажусь. Проехав пару сотен метров, мой водитель басит:
— Ща к матушке завернём...
И завозит меня в какой-то двор. А связи всё нет.
На этом, к счастью, приключения кончились. Выйдя от матушки, мужик довёз меня до цивилизации и мест, покрываемых сотовыми сетями. Дальше было просто.

Благодарю за рецензию, добавлю себе.

Очень понравились у Кабира рассказ "Африкан" про блокаду Ленинграда и повесть "Морок" из сборника "Призраки" - ничего такая, с элементами детектива.

Спасибо за наводку