10 июня 2021 г. 16:49

Классический представитель легкой литературы, про подростков, с примесью детектива, загадки, предательства, в духе современных сериалов (и парочку таких сериалов книга даже напомнила).
Во время отбывания "наказания" (проще говоря "оставили после уроков") несколько ребят попадают в ситуацию, когда одному из них становится плохо - как позже выясняется, аллергический приступ. Но спасти парня не удается. Такая простенькая завязка, из которой вырастает книга, которая ведется от лица каждого из подростков-свидетелей. Их допрашивают в полиции, они сами ковыряются в загадочной смерти парня Саймона, ну и параллельно естественно автор раскрывает нам личности каждого, их проблемы в семье, школе и с психикой. Вскрываются все классические проблемы подростков, первая любовь, измена, гендерная идентификация, строгие (и не очень) родители, всё как всегда.
Книга очень ровная по стилю, никаких особо потрясающих событий не происходит. И даже когда мы узнаем, что же случилось с Саймоном - это не удивляет. Сериал бы получился отличный, но книга из себя не представляет ничего, просто интересная история на один вечер.