Orange

5 декабря 2012 г. 15:12

"Четыре я стрелы пущу..."

Роберт Льюис Стивенсон, пожалуй, относится как раз к тем выдающимся во всех отношениях авторам, которым я вполне могла бы адресовать такое же точно письмо-обращение, которое совсем недавно было написано мною господину Верну. Его постигла схожая участь - он тоже в свое время был несколько упущен, несмотря на то, что великолепный "Остров сокровищ" был прилежно и не без удовольствия прочитан. А поскольку читать и перечитывать классику, я считаю, никогда не поздно...

Итак, все начинается со стрелы, черной, зловещей, пущенной невидимой твердой рукой прямо в намеченную цель, коей послужил старый солдат Эппльярд. Благородный и храбрый главный герой на горячем коне присутствует - Ричард Шелтон - и отправляется навстречу приключениям. Далее действие разворачивается достаточно стремительно, в этом небольшом по объему романе Стивенсон не дает своим читателям заскучать, то и дело будоража их нежные чувства и разжигая интерес к последующим событиям. Декорации подобраны как нельзя более романтические - Война Алой и Белой розы, эпоха рыцарства - и для некоторых юных читателей "Черная стрела" вполне может послужить первым занимательным пособием по средневековой истории и поспособствовать более подробному и полному ее изучению.

Вообще дух романтики буквально пронизывает все произведение от начала и до конца. Ветерок, чуть шевелящий листву, лязг мечей и бряцание доспехов, топот копыт по булыжной мостовой, звон колокольчика, скрип кареты - все эти маленькие штришки создают ту самую атмосферу, звуки становятся вехами в этом увлекательном путешествии. Далее все чин по чину и в лучших традициях. Интриги с переодеваниями и маскировками, предательства и верность слову, побеги и погони, сражения - лишь малая толика того, что придется пережить и перечувствовать читателю после полета первой черной стрелы. Герои, все, как на подбор, характерные - злодеи, как водится, злые и коварные, но куда ж без них, положительные персонажи исполнены отваги и мужества. Фигура таинственного разбойника Джона-Мщу-За-Всех и его "лесных братьев" и вовсе овеяна чуть ли не Робингудовским благородством. И пусть славные рыцари здесь не всегда ведут себя в полной мере по-рыцарски, это лишь скрадывает возможное возникновение излишней идеализации и искусственности, а не вредит их образам. Ну и любовь, конечно! Без нее романтика была бы вопиюще не полной. Прекрасное чистое и светлое чувство, так неожиданно зародившееся, с этаким налетом шекспировских страстей.

Словом, это было очередное путешествие, которое просто не могло не порадовать, а я совсем не чувствую себя археологом, раскопавшим какую-то древнюю рухлядь ;)