an_reads22

10 июня 2021 г. 05:59

Какой же восторг я испытывала во время чтения романа "Петер Каменцинд" и какое восхищение во мне вызвало описание пейзажа в произведении Германа Гессе.

В этом романе Гессе соединил в себе не только прекрасного писателя, умеющего с помощью слов передавать каждый оттенок в настроении героев, но и великолепного художника-пейзажиста.

То, как автор описывает фён (ветер, дующий с гор в долину) , горы и облака, которые Петер наделяет силуэтами разных животных и растений, не может оставить равнодушным читателя и не вызвать желание вместе с Петером отринуть всё суетное и слиться вместе с природой и её дарами.

Петер Каменцинд настолько завораживающий, остро чувствующий природу герой, что невольно хочется перенять от него дар видеть прекрасное, казалось бы, в обыденный вещах и восхищаться облаком проплывающим над твоей головой.

Хочется любить и дружить так, как Петер и жить так, как живёт он. Наверное ни один персонаж не вызывал у меня такого восхищения, такой любви и признательности хотя-бы за то, что он существует на страницах книги.

Сочетание внешней простоты и настолько прекрасного внутреннего мира это то, к чему мне хотелось бы стремиться и что видеть в своём близком окружении. Петер стал именно тем героем, который соединяет для меня все самое лучшее и светлое в человеке. Именно к такому взгляду на жизнь мне хочется стремиться, хочется расти.

Чтение данного произведения было столь прекрасно, что я не могу обличить весь спектр своих чувств и эмоции в слова. Могу лишь сказать, что я очень рада знакомству с данной историей и человеку, который мне посоветовал "Петера Каменцинда".