fullback34

9 июня 2021 г. 18:37

5 После какого количества считать много?

Для начала: прошу начать фразу из книги: ".....никогда не умели толком описать, что они собой представляют". Варианты ответов: русские, англичане, вообще все. Все народы.

Ещё: "...как часть....осталась в какой-то странной анемичной изоляции. У неё нет своего парламента, нет сколько-нибудь значимых политических организаций. .....имеет право на самоопределение". Конечно, эта фраза больше подошла бы временам Советского Союза, чем нынешним. Но я о чем? О "всечеловекости". И нам, и им кажется. Кажется, что только с ними, только они, только их. Оказывается - нет, не только.

Что с происхождением названия? А вот, неожиданное: "...англы прибыли из "угла" (angle), с побережья Германии, где сегодня находится земля Шлезвиг-Гольштейн.

Кто автор "Слова о полку Игореве"? Нет-нет, никакого отношения к Англии это не имеет, никакого. А к чему тогда это? К тому, что, как написало бы в советские времена бойкое журналистское перо, что этот древний и уважаемый народ более-менее полное представление о первых лицах начал иметь с IX же века, с короля Альфреда. Века-то темные были не только у нас, сиволапых аутсайдеров с окраины цивилизованной ойкумены. А достоверный портрет , первый достоверный портрет царствующего монарха - так это вообще XV век.

Безродные космополиты? Да ради бога, я вас умоляю! Ричард Львиное Сердце: "Я бы продал Лондон, если бы только нашел покупателя"! Вот такие они, патриоты Британии! Ничего святого! Всё на продажу!

А что с нетрадиционной ориентацией? Да нормально всё. Например, Эдуард II. Не, "Принц и нищий" - это про Эдуарда VI, здесь парень, жену которого звали "Французская Волчица". Да, тут тигрицей, наверное, станешь!

А фраза, а эта фраза: "Шотландия в полной мере продемонстрировала свою способность доставлять неприятности"!

Чё ещё? Ну, наверное, можно было бы Черчилля помянуть к вечеру: "В Англии нет антисемитизма, потому что англичане не считаю себя глупее евреев".

Magna Carta, Великая Хартия Вольностей, все авторские права защищены, первое издание 1215 год, место написания - под дубом. Настолько "великая", что Шекспир в своей драме "Король Иоанн" почему-то даже не упомянул её. Ну не всё же нам, только нам, быть примером того, как не надо делать (все авторские права на афоризм защищены. Чаадаев. Петр Яковлевич.

В заключении замечательная фраза, из другой книги фраза, на которую отзыв - сегодня-завтра напишу. Авторство: Владимир Ильич Ульянов-Ленин. Из письма Льву Давидовичу Троцкому: "Это у них Вестминстер...умеют или имеют, сделали или достигли - но какие враги!" И ещё о Лондоне начала 20 века. Авторство: Лев Данилкин. "Лондон был "живым", но не был магнитом, он, да, уже "раскачивался" - но ещё не был "свингующим". А?! Каково?!!

В заключении. Не по теме. Книги. По - Англии. Посмотрите по ссылке, как воспитывается английская элита, школа подготовки которой (элиты) давно признана лучшей в мире: https://www.youtube.com/watch?v=i3WHkjylgS4 Настаиваю на просмотре!