rijka

9 июня 2021 г. 13:01

"Светлая юношеская повесть о первой любви" - чаще всего встретишь в аннотации произведения, где главной героиней числиться студентка первого курса, а львиную долю действия занимает попытка построить отношения с понравившимся мальчиком. А вот и нет, и это прекрасно. Признаюсь, мне было очень сложно читать (ну или если быть честной - слушать) этот довольно компактный и очень насыщенный действиями текст: как же бесила героиня! Умная способная девочка, поступившая на бюджет в институт, отличница, красавица, местами даже активистка еще и на лыжах умеет (как человек без школьных лыж не могу оценить насколько это серьезное достижение, для меня - безусловно), переживающая прекрасное и удивительное (неть) чувство первой любви.
Я уже не настолько хорошо помню курс возрастной психологии, поэтому могу допустить ряд неточностей. Известно, что человек на протяжении всей своей жизни переживает ряд кризисов. Можно было бы ожидать, что героиня поменяв статус со школьницы на студентку никак не изживет пресловутые подростковые проблемы, протестует против всех и вся, стремится доказать всему миру свою взрослость, заменяет корпение над конспектами кутежами, но нет же! Я! хочу этого мальчика. Я! хочу чтобы мама не пыталась построить свою личную жизнь. Я! Хочу чтобы папа любил меня, а не нового младенца. Знаете, что это? Это три года. Девица в падает в истерику и "назло отмораживает уши" (причем буквально) только от одной мысли, что любовь значимых взрослых может достаться кому-то еще. Допустить, что привязанность не переходящее знамя и не кусок хлеба, она не может. Ей должно принадлежать все и безраздельно: мама, отец, отчим, дед, подруга, предмет обожания. И какая разница, что юноша давно в отношениях, ведь не бывает мужчин верных, кому как не ей знать на примере отцов, взрослого женатого кавалера и кино - надо просто создать удобную ситуацию и тогда он бросится ей в объятья. Зачем вообще связываться с заведомо непорядочными представителями рода человеческого не понятно, но, не исключено, что девушка как обычно "своё" считает чем-то уникальным. Со мной он будет другим!
Я упоминала, что повесть очень динамичная. В каждой главе происходит целая куча событий и затрагиваются вопросы разной степени важности. Я скорее склоняюсь к попытке обсуждения этой книги со старшеклассниками, но, боюсь, упоминание алкоголя, табака и секса перекроет дорогу к изданию этой возрастной категории. Онижедети! Но ведь важно, чтобы ставший вдруг совершеннолетним ребенок понимал, что могут случиться неадекватные преподаватели высшей школы, считающие нормальным унижать своих студентов или напротив заменять выполнение своих обязанностей отвлеченной болтовней; что отношения могут быть абьюзивными; что не стоит ночью ехать на шашлыки с ребятами из ночного клуба. Особенно прекрасный момент с принятием дорогого подарка, отказаться от которого у девушки просто нет сил: мне же теперь надо с ним переспать, ведь так принято?
В конце совместные усилия родных и близких по водворению тараканов на место на фоне катарсиса на грани смерти вроде как увенчиваются успехом. В это не сильно верится, но пусть хоть в какой-то момент повесть действительно станет светлой и юношеской.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!