8 июня 2021 г. 21:27

Я долго не могла понять, что же мне напоминает стиль автора, его размышления, сами герои. И только в самом конце книги, когда автор рассказывает в эпилоге о возвращении в Брайдсхед, я поняла - Ремарк. Вероятно, такие ассоциации вызваны похожими образами - ведь перед нами то самое потерянное поколение, о котором писал Ремарк. Да, здесь нет такого акцента именно на возвращении с войны (речь о другом времени, о другой стране, да и сами герои из другого класса), но сквозящая сквозь строки печаль, потерянность, непонимание "а как жить"... Герои не были на войне, всё только впереди, но, по всей видимости, общий настрой людей вокруг (особенно в конце книги, когда пошло много разговоров о "национальной угрозе") дали о себе знать.
Я не могу сказать, что история меня впечатлила или зацепила. Для меня это было просто ровное интересное повествование. Здесь нет ярких всплесков, каких-то приключений, но есть судьбы, причем у всех героев так или иначе судьбы покореженные и потрепавшие по жизни.
Рассказ ведется от лица Чальза, который по большей части выступает только в роли рассказчика виденных им событий. В основном, мне показалось, что он немного обезличен, либо на его долю выпало просто меньше злоключений. У него непростые отношения с отцом, он не смог создать идеальную семью, да и в любви не задалось, но тем не менее он глубоко не погружается в свои переживания, создалось ощущение, что он скорее зритель, хотя и главный герой истории. Наверно, именно из-за того, что я не смогла до конца понять Чарльза и его переживания, книга мне не зашла на твердую 5, не хватило эмоциональности.
Больше всего меня зацепил Себастьян. Его было много в первой половине книги, но потом он "потерялся" и о нем вспомнили лишь ненадолго под конец - и мы узнали, где он оказался. Не самый положительный персонаж, пройдоха, пьяница, порой не очень адекватный молодой человек, который единственный из всех героев не смог найти свое место.
Что касается остальных героев, наверно, еще достойны внимания для меня оказались Джулия и Корделия, которые сыграли свою роль в жизни Чарльза, и в итоге оказались как будто по разные стороны баррикад. Вышли из одной семьи, но если первая стала безнадежно несчастной, то вторая - нашла свое место.
Когда я дочитала, мне захотелось узнать, а что же дальше-то. Хотя точка поставлена вполне в логичном месте и продолжения не требуется, это даже не открытый финал, но как будто есть ощущение недосказанности. Очень грустная история, о поломанных людях и судьбах, легко читается, но осадок остался.