8 июня 2021 г. 15:31

4 В этом мире страшно стареть

Самая депрессивная книга за последнее время, но это не значит, что её не надо читать. После неё начинаешь иначе смотреть на нашу цивилизацию.

«Трудопутники – это современные путешественники-автомобилисты, которые ездят по США и устраиваются на временную работу в обмен на бесплатный кемпинг – обычно с электричеством, водой и санузлом – и, возможно, небольшую плату».

Автор книги ездила по дорогам Америки вместе со своими бездомными героями, вместе с ними нанималась на сезонные сельскохозяйственные работы и упаковку товаров на складах крупных корпораций вроде Amazone.

«Должно быть, эта американская корпорация – самый большой рабовладелец в мире».

«Среди тех, с кем я познакомилась, были люди, чьи сбережения испарились из-за неудачного вложения или чьи многотысячные накопления уничтожил обвал рынка в 2008 году. Некоторым не удалось создать подушку безопасности, чтобы выстоять перед другими жизненными неурядицами: разводами, болезнями, травмами. Кого-то уволили – или у них был маленький бизнес, который не пережил рецессию».

Среди кочевников 21 века есть идейные, те, кто сознательно решил выйти из матрицы, но большинство — старые люди, которые просто не нужны обществу. Люди за 60 и за 70 вынуждены заниматься тяжелым физическим трудом, работая по 10-12 часов, в ночные смены, чтобы упаковывать хлам, произведённый в странах третьего мира — вещи, которые потребители завтра выбросят.

Абсурд высокоразвитой цивилизации, допускающей рабский труд и эксплуатацию стариков. И какой был смысл изобретать искусственный интеллект и рваться к звёздам? Зачем увеличивать продолжительность жизни — чтобы люди дольше страдали?

«Одно время существовала социальная установка, согласно которой у тебя всё будет хорошо, если ты играешь по правилам (заканчиваешь школу, устраиваешься на работу и трудишься не покладая рук). Сегодня это уже не так. Вы можете делать всё правильно, именно так, как требует общество, и всё  равно остаться нищим, одиноким и бездомным».