7 июня 2021 г. 18:56

4 Роман-недопонимание

Мне бы хотелось написать, что это история о первой любви двух травмированных людей (один меньше, второй больше). Они влюбились, встречались, занимались сексом, но не могли нормально выяснить отношения, понять, чего им хочется на самом деле, что-то вечно недоговаривали, умалчивали и постоянно делали друг другу Больно, а потом один из них пошел к психотерапевту. Но, к сожалению, не тот, кто должен был. Да, и психотерапевт лишь мелькнул, как декорация.

Интересно, как разделились мнения в рецензиях о книге на два лагеря: на тех, кто не понимает, как можно жить в таких странных отношениях вместо того, чтобы просто нормально разобраться, и те, кто понимают, потому что в какой-то степени "были замечены в таком же". Я из тех, кто понимает. Как это было трудно в юном возрасте (имея травмирующий опыт детства) отделить себя от других, свои желания от чужих, да и вообще разрешить себе иметь какие-то желания и научиться говорить их ртом другому человеку, и высший пилотаж – отстаивать право на себя и свои желания.

Несмотря на всю сложность взаимоотношений главных героев (которую они сами себе создали), язык повествования простой и лаконичный, как переписка в мессенджерах – вполне себе в духе времени и за который так часто ругают Салли Руни. И это тоже "нормально" – быть не таким, как другие привыкли и поэтому не нравиться.

В мире поколения новой этики, когда почти любой формат отношений нормален и приемлем обществом (лишь бы участники были счастливы) – осталось только выбрать. И герои пробуют и выбирают: свободные отношения, секс по дружбе, дружба по сексу, дружба без секса. Но Марианна и Коннел не договаривают не только друг другу, но и самим себе не могут признаться, чего они хотят на самом деле (а кое-кто и не догадывается, что так можно было). И в этом плане роман скорее даже не о любви, а о том, как герои открывают и понимают себя, мир, другого с помощью близких отношений. О том, что несчастливые отношения – это нормально (а на самом ли деле они были несчастливыми?) и о том, из отношений рано или поздно вырастаешь и это тоже – не трагедия жизни.

Крестики-нолики