Queenny

7 июня 2021 г. 14:44

5 Лучшее подростковое фэнтези после Гарри Поттера

Росмэн вообще радует и сказочным оформлением книг, и необычными историями русских авторов!
На смену Щербе приходит Сокол.
И это просто удача! У автора - несомненный талант творца миров! А еще умение захватить внимание с первых строк так, что выныриваешь только в конце книги! А еще отличная мораль, но при этом абсолютно ненавязчивая. И невероятно выписанные герои: добрый, сочувствующий, полный надежды Нил, который тем не менее имеет за душой кусок тени и еще много недостатков (делающих его только живее), вроде нежелания принимать решения, импульсивности и упрямства. И теневой кадет 723, который ну вот не злодей, а мыслящий другими категориями подросток.
Я в восторге, насколько стандартные добро и зло необычно поданы! Бессмысленное и нерассуждающее добро Анимы здесь не лучше насильно навязанной холодной логики Тени. Хотя посыл - заботься о людях, даже неприятных - читается на раз. Великолепно!
Серебряный ястреб понравился меньше: вообще не люблю смену героев в пределах одного цикла, а тут еще моего обожаемого Нила сменили на серенького Ларри. Я к нему так и не прониклась...
Дарители хвалят как более сильное произведение автора, хотя на мой вкус там и герои слабее, и мир, и посыл моральный. Да и текст похуже будет по грамотности.

Instagram @olga.bookaddicted