7 июня 2021 г. 14:35

4.5 В тумане прошлого

Кейт Мортон верна себе, и в этой книге нас ждёт погружение в тайны прошлого и семейные тайны, в переплетение судеб, которое привело к трагедии.
В начале романа мы знакомимся с очень пожилой женщиной по имени Грейс, которая прожила насыщенную и интересную жизнь, но на склоне лет вспоминает о временах своей молодости и о тех драматичных и отчасти загадочных событиях, свидетельницей и участницей которых она поневоле стала.

Совсем юной девушкой, почти девочкой, Грейс была принята служанкой в аристократический дом, где когда-то служила и её мать. Время, проведённое Грейс в этом доме, её знакомство с младшими членами семьи, в том числе сёстрами, одной из которых Грейс будет прислуживать, — всё это описано очень подробно. Крайне подробно. Исключительно подробно и с большим вниманием ко всем деталям и мелочам. Ну, вы поняли.

Должна заметить, что именно эта книга Кейт Мортон показалась мне затянутой. Хотя и другие её романы не отличаются особым динамизмом, но всё же прежде я за её книгами ни разу не скучала. Здесь же… Мне кажется, случился перебор. Хотя, конечно, это чисто субъективное мнение.

С другой стороны, автор поставила цель: сделать так, чтобы читатели прониклись этим особым миром — миром английских слуг, которые считали огромной честью служить своим господам, полагали страшным бесчестьем "оставить место", имели собственную строго выверенную иерархию и представления о допустимом и недопустимом. Этот мир, утонувший в волнах времени безвозвратно, в книге Кейт Мортон оживает и наполняется красками.

Конечно же, много внимания уделено внутрисемейным отношениям — непростым, как и всегда у Мортон.

Также в книге затронута тема войны и того, как неумолимо и бесповоротно она меняет тех, кто через неё прошёл. И как трудно тем, кто на войне не был, это понять. Здесь имеется в виду Первая Мировая, на которую уходит один из слуг, а также и молодёжь — сын лорда и его друг. Сын с войны уже не вернётся, а друг — в каком-то смысле тоже нет, потому что тот, кто уходит на войну, там и остаётся — навсегда. А возвращается с неё уже другой человек.

Но окружающие этого не понимают, да это и трудно бывает понять, далеко не всегда перемены очевидны, но они есть — и проявят себя в самый драматичный момент романа.

Он станет известным поэтом, его полюбят обе сестры — одна замужняя, другая нет, но которой из них он ответит взаимностью? И в самом ли деле он покончил с собой? Или… Ну конечно, всё не так просто. И конечно, как обычно и бывает у этого автора, финал будет ярким, драматичным, открывающим все тайны. Отличный роман, но — не для тех, кто хочет активного действия и быстрого развития событий.

Прогноз погоды сделан для "УЮТНОЙ КОФЕЙНИ".

"Книжная страна"