7 июня 2021 г. 11:35

5 Олеся. Александр Куприн

Цитата:

Сегодня наш день, и никто у нас его не отнимет...

Впечатление: Ясен-прекрасен, что книга написана прямо про меня, правда еще за 88 лет до моего рождения, но я считаю произведение прекрасным :)
Конечно, книга у меня есть в домашней коллекции и сходство ведьмачки со мной люди так же замечали, что не прекрасно ли.
Перечитывала ее несколько раз и всегда, она как-то открывается по-новому.
Для меня в повести прямо сошлось все в одной точке это и таинственная магия и русско-белорусская составляющая и прославление имени. И когда книгу перечитываю вот прямо наслаждаюсь деталями, описанием красоты девушки и, конечно красными бусами.

О чем книга: Главный герой попадет по волею судьбы в Полесье. Единственным развлечением для него остается охота, которая и привела его в глушь леса, из которого он выбраться не смог. Именно там он встречается с старухой ведуньей и ее внучкой. Чувства молодой ведьмачки Олеси и Ивана Тимофеевича зарождаются неожиданно и ради этой любви девушка совершает безрассудные поступки за которые приходится расплачиваться.

Читать\не читать: читать

Экранизация: фильм 1915 г. "Олеся", фильм "Олеся 1971 года, Колдунья (Франция, 1956). В главной роли - Марина Влади.

картинка Leksi_l

Колдунья (Франция, 1956). В главной роли - Марина Влади.

вот не смотрела ни один почему-то, нужно будет устроить себе ликбез)

ну судя по картинке, это ни разу не ведьмачка куприна

Но тогдашний СССР от нее сошел с ума.

аааа, ну понятно)

Согласитесь, что девушка очень фактурная

А как Вам Чурсина в этой роли?

картинка HaycockButternuts

тоже нет, она мне кажется хорошо ее странноватый характер передала, но вот внешность прямо нет)