RubyLogan

Мысли с чердака

7 июня 2021 г. 10:23

Удивительная история, которая понравится как детям, для которых собственно книга и писалась, так и взрослым, которые, я уверенна, оценят антураж и сюжет книги. Это добрая семейная история, показывающая нам, что родные всегда должны держатся друг друга, защищать и поддерживать в любой ситуации.

В центре истории у нас Мортимер и Мегги, отец с дочерью, которые обладают удивительным даром, они способны вычитывать из книг персонажей, когда читают в голос. Много лет назад Мортимер, сам того не желая, вычитал из книги главного злодея. И вот, спустя время, Каприкорн освоился в мире без волшебства и магии, и решил завоевать его. Но для этого ему нужны средства, золото, чтобы нанять людей. Каприкорн решает, что самый простой способ это вычитать все это из книг, и для этого ему необходим Мортимер, единственный чтец о котором он знает. С этого начинается история, а что ждёт наших героев в конце вы узнаете только прочитав эту увлекательно историю.

Мне понравился не только сюжет, но и герои. Всё они живые и интересные, со своими ценностями, принципами, надеждами и стремлениями. Мортимер, который владеет невероятным даром, но который боится его, потому что потерял любимую жену из-за него, и теперь не хочет потерять ещё и дочь. Мегги - юная, восторженная, любопытная. Ей интересно все новое и удивительное, она жаждет во всем разобраться и помочь своей семье. Сажерук - главный герой романа с которого был вычитан, он страдает в реальном мире и мечтает вернутся в мир Чернильного сердца, где все понятно и знакомо. Каприкорн, который везде стремится к власти, и даже оказавшись в незнакомом для него мире, жаждет подмять его под себя. И ещё много других, менее значимых, но не менее интересных персонажей вы встретите в этой книге.

В целом мне книга очень понравилась, твёрдая четвёрка из пяти. Если хотите лёгкого, но увлекательного приключения, истории пропитанной духом книг, то вам точно сюда.