7 июня 2021 г. 08:01

4 Странное послевкусие "Танатонавтов"

Очередная книга по рекомендации. Надо сказать, что сама практика чтения произведений, которые предлагают другие люди начала меня вдохновлять. Между тем ощущения от романа Бернара Вербера "Танатонавты" остались смешанные. Но обо всём по порядку.

1. Тема
Что нас ждёт после смерти? Никто не знает, но всем интересно. Вот автор и начинает размышлять. При этом ему удается объединить мистику, науку, социальные проблемы. Подход к смерти у Вербера материалистический. Если можно умереть не умирая, то почему бы не получить от этого выгоду. Как и любая хороша фантастика, "Танатонавты" рассказывают не столько о научно-техническом прорыве или религиозном откровении, сколько о человеческой природе. Способно ли общество использовать знание во благо или огонь всегда огонь? Ко всему прочему Верберу удается снизить сакральность темы смерти. Путешествие в загробный мир превращается в обыденность, снижается до похожа в магазин. Такое гротесковое упрощение только усиливает звучание основной проблемы: знание без духовности - зло.

2. Композиция
Повествование в форме сборной солянки из путевых заметок, дневников, газетных статей и прочего далеко не новая история. Вспомним хотя бы "Дракулу" Брэма Стокера. Всё повествование строится как раз на дневниках и письмах персонажей. "Танатонавты" идут той же дорогой. В совокупности с мистификацией, к которой прибегает автор, получается сложное по своей композиции произведение. Итак, мы видим записи Мишеля Пинсона, которые он составляет непосредственно перед своей кончиной. В записки включены отрывки из работы Фрэнсиса Разорбака (отца друга Мишеля, Рауля), главы из учебника истории за 2 класс, газетные статьи, досье на героев и переписка некоего ведомства. Нелинейным повествование не назовёшь, хотя элементы кольцевой композиции определённо прослеживаются.

3. Общие впечатления
Вне всякого сомнения, книга уже может считаться классикой современной литературы. "Танатонавты" стали циклом и переведены на множество языков. Бестселлером книгу сделали философские размышления не только о природе смерти, но и показателе здоровья современного общества. Вновь поднимаются проблемы общества потребления, управления общественным мнением, коллективного бессознательного. И всё же если посмотреть на книгу как художественный текст, то никаких высокохудожественных речевых оборотов, уникальной стилистики или образности вы не найдёте. Повествовательный тон "Танатонавтов" сравним с качественной крепкой беллетристикой, что, замечу, недостатком не является, но и в плюс не работает. В середине повествование затянуто, а развязка настолько стремительна, что не успеваешь ни удивиться, ни расстроиться. И всё же целостности произведения это ничуть не мешает.

К циклу я возвращаться не буду, однако знакомству с произведением рада. Роман "Танатонавты" определённо стоит потраченного времени.

Благодарность за рекомендацию игре "Новогодний флешмоб" и лично Evgeniya_Reznikova