Ninfea

любитель лёгких книг)

7 июня 2021 г. 00:01

4 Забавная история про трёх друзей)

Для каждой книги нужно своё настроение (понимаю, что это банальность, но как есть). Я не люблю юмористические передачи, или фильмы, не люблю и книги юмористического жанра. Но, эту книгу хотела прочитать давно, потому что она постоянно на слуху, даже есть фильм, который я не смотрела) Поэтому я хотела познакомиться с этой историей, чтобы понять, на сколько это не моё или наоборот моё.

Не знаю в каком настроении надо читать эту книгу, но чувствую, что для своего времени она была просто гениальна! Гениальна своей легкостью, своим отрицанием всех литературных правил того времени.

Признаюсь, что вчиталась в неё только ближе к концу. Сначала вообще не могла понять, что это) Три друга собираются отдохнуть и отправляются в путешествие по реке Темзе. Но это не просто рассказ, это куча разных историй чаще всего смешных, таким чисто английским юмором. То есть сейчас вы знакомитесь с героем, а потом сразу идет какая-нибудь забавная история о нём. Или герои обсуждают свое путешествие, но при этом вы узнаете ещё миллион историй, которые были в их жизни или жизни их близких людей.

Очень много описания местности по реке Темзе, много исторических фактов, рассказанных в ироничном стиле. Сначала было очень тяжело привыкнуть к резким переходам от путешествия к историям, потому что текст идёт сплошняком, только иногда рассказчик немного помогает нам вставляя какие-нибудь фразы.

К концу книги даже мелькнула мысль, что читаешь сборник анекдотов, только все анекдоты связаны одной историей. Местами было даже очень смешно.

Но я повторюсь, для этой книги нужно особое настроение, мне кажется, для отдыха на море она не подходит, может для чтения в поезде. Может я просто люблю книги на подумать или на помечтать, а эта книга забавная своей самоиронией, своей атмосферой.
Но я не могу сказать, что она меня очень впечатлила, думаю надо когда-нибудь перечитать.

В рамках игры "Книжное путешествие"
и игры «Строительство Книжной страны!» в клубе "Книжная страна"