3 декабря 2012 г. 06:15

Беовульф.

Открыл книгу и ожидал прочитать скучное повествование, вместе со скучнейшим слогом. Но увы, не сбылись мои предсказания, и книга стала яркой звездой в темном небе.

Сюжет. Он так незатейливо прост, но много и не надо. Путники заняты своими приключениями и идут к одной общей цели. Как в старину - сходи туда незнамо куда, возми то незнамо что.

Герои. Каждый герой имеет свой бэкграунд, историю. К каждому испытываешь своего рода сочувствие и понимание. Епископ - знает много и ничему не удивляется. Беовульф - не когда не сдаеться, и мир у него часть его сказочного подсознания. Жаль лишь Гренделя, но что поделаешь, судьба такой.

Вопросы религии. Рассказ дракона, слова Ремигия и диалоги разварачивают картину мира, где жилось бы всем религиям и Богам. Особенно показательны мысли епископа когда они отправились в поход в Ютландию.

А мне очень ритмика стиха понравилась, гораздо больше, чем в "Песне о нибелунгах" (в свое время я читал эти эпосы дуэтом, вначале одну, потом другую, "Беовульф" понравился больше во всех смыслах, от сюжета до стиля).

+1 03.12.12

Про песню о нибелунунгах, я тоже слышал, думаю прочесть ее со временем. Спасибо, что напомнили.

0 03.12.12