6 июня 2021 г. 18:26

Я, наверное, слишком большая зануда для этой книги, потому что она не вызвала у меня приступа мимимишности, радости и веселья) Хотя я вроде помню фильм по этой книге, он казался мне довольно неплохим. А может, подобных фильмов было несколько, потому что сюжеты с подменой близнецами друг друга - очень уж популярный приём. Две девочки-близняшки, чьи родители развелись, случайно встречаются в летнем лагере, понимают, что к чему, и договариваются поменяться жизнями - а потом и помирить маму с папой. На протяжении чтения меня мучило, почему родители такие бестолковые, почему они, не моргнув глазом, разлучили двух близняшек и лишили их общества мамы и папы. Почему дети должны расплачиваться за ошибки родителей? Почему нельзя было наладить общение и позволить детям видеться? Ужасно просто. И второе - я не люблю сюжеты, особенно в детских книгах, где родители разводятся, а дети их успешно мирят. А что будет, если это прочтет ребенок в схожей ситуации? И будет пытаться как-то повлиять на то, на что повлиять не может? И будет страдать еще и из-за того, что у него ничего не получилось? И родители будут страдать еще больше, и всем будет только хуже от таких вот миротворческих миссий. Так что я не смогла отвлечься от этих рассуждений и наслаждаться проделками девочек, особенно если учесть, что их там не особо-то и много было, так, встретилось несколько забавных ситуаций. И кстати - мне кажется, любой родитель распознает не своего ребенка. Ладно, это я опять занудничаю)

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение.