6 июня 2021 г. 13:49

Довольно интересная история.

Сразу стоит отметить, что она хоть и стоит второй в цикле, фактически это самостоятельный роман. Да, это одна вселенная, тут появляется Финн, упоминается Молли из Нейроманта ("ковбой с зеркальными глазами"), развязка происходит фактически в одной локации. Продолжение сюжета заключается и в происходящем - ИскИн получил желаемое - свободу, а дальше без спойлеров. Но если бы я не прочла первый роман, я бы ничего не потеряла в сюжете второго.

Как и с Нейромантом, я не всё поняла относительно киберпространства, и даже не пыталась сильно вникать со своим гуманитарным мозгом. Интересна завязка сюжета - три совершенно разные истории совершенно разных людей, постепенно сводящиеся к одной точке кульминации. История Тернера с детективно-шпионским оттенком, Марли с любовной драмой, амбициозный, но туповатый (имхо!) Билли.

И вновь мы видим столкновение физического и виртуального, человеческого и компьютерного. Искусственный интеллект становится виртуальным духом, а человек - его богом. И большой вопрос, кто из них гуманнее.

ФФантGame. Тур 12, 0. Пуп
Собери их всех!, Квест №86
Книжное путешествие. Тур 18, Тупик: Книги в фильмах (ЗАМЕНА НА ФФ)