2 декабря 2012 г. 20:19

Моя первый отзыв на эту книгу обусловлен тем, что мне просто хотелось что-то написать о книге, которая меня очаровала, но которую я успела подзабыть… Поэтому сейчас будет более содержательный отзыв не исключено того, что в нем будут спойлеры.

Люблю книги, которые побуждают обратиться к истории. Которые помогают расширять свои знания. Пусть это даже в книге не написано, достаточно того, что об этом просто интересно упоминается или начинается говориться об этом, так что бы заинтересовать, но при этом до конца не открывается.

Одна из тем книги это страны. Вот как я это увидела.
Германия. Тщеславное немецкое правительство с глупыми, беспочвенными убеждениями. Слепая вера народа, пусть и не всего, в правильность того, что говорит власть. Страданиях немцев, которым эта война даром была не нужна. Как сказал сам Вишневский он и писал эту книгу, что бы показать, что не все немцы сволочи, что есть и те которые сами пострадали от своего правительства.
Америка. Страна, верящая в свою всесильность, в свое величие, непоколебимость. «День Победы над Европой»(с) как высокомерно со стороны Американцев считать, что это они победили Европу. Хотя какая нафиг Европа, когда это была всего лишь кучка стран, которая поддерживала Германию. Для меня это прозвучало высокомерно.

Дальше...

Анна.Странная, но при этом я не откажусь от того что сказала раньше, сильная. Ее поступки я не всегда понимала. Так же я не понимаю, зачем пан Януш написал о том, как она сама себя удовлетворяла. Не понимаю как она могла уехать из Кенигсдорфа при этом оставить там свою тетку… Хотя может это только я так воспринимаю, потому что очень привязана к семье. Но при этом я понимаю, почему она захотела уехать, думаю, многие захотели бы сбежать из страны, правительство которой ненавидишь, убежать от разрушенного, но твоего родного и любимого города. И наконец, убежать от войны и лишений. Очень позабавил момент с Энштейном. То, что пресловутое фото, где он показывает язык, сделала именно она. Не понимаю, почему она бросила поиски Лукаса на полпути, когда могла приложить все усилия, силы, связи. А, не проведя на телефоне один вечер все оставить. Но я бы хотела быть такой, же без башенной как она. Такой же плюющей на чужое мнение, но при этом старающейся поступать правильно.

Спасибо DorianGray за некоторые мысли для отзыва)) Которые я взяла из ее рецензии.

Ты очень интересно пишешь о Вишневском, сразу видно автор в любимых=) Может когда-нибудь я тоже попробую прочесть у него хоть одну книгу.)

Спасибо)) О, да он в любимых)) Попробуй) Надеюсь не пожалеешь)) И если все таки решишь попробуй для начала почитать какой-нибудь сборник рассказов, но только не "Зачем нужны мужчины")))

Нет, если начну, то начну с романа, т.к. рассказы я в основном люблю фантастического жанра.)

Мне у него понравились всего 2 романа это "Бикини" и "Любовь и другие диссонансы", но решать тебе))