Glenna

5 июня 2021 г. 16:29

Миллионер Тоблер, владелец концерна «Путцбланк», решил отдохнуть и развеяться. Приняв участие в конкурсе собственных заводов под фамилией Шульце, он выиграл второй приз. Теперь его ждут десять дней каникул в заснеженных Альпах, в Гранд-отеле «Брукбойрен» - главном отеле модного горно-лыжного курорта. Куда он и направился, в костюме бедного человека:

Наконец хоть что-то новое. Наконец-то без обычной канители. — Он воодушевился. — Я почти забыл, каковы люди в действительности. Я хочу разбить тепличную оранжерею, в которую заключен..

Ехать одному Тоблеру не хотелось и с ним отправляется верный камердинер Иоганн. Третий герой - молодой художник Хагедорн, безработный интелектуал, получивший первый приз в конкурсе концерна «Путцбланк».

Комедия положений, с забавными приключениями трех мужчин, где каждый отдыхающий принят в соответствии с помыслами администрации гранд-отеля. Конечно-же, имеются практически сказочные эпизоды, но кто сказал, что так не могло случиться? А иные моменты актуальны и по сей день, несмотря на то, что книга была написана в 1934 году. Трое мужчин знатно пошалили, позабавились и отдохнули, как нигогда в жизни не отдыхали. До часа Х. Финал предсказуем, но от этого текст книги не теряет своей винтажной прелести.

Великолепный перевод на русский язык сохранил всю тонкость иронии, сарказма и безобидных колкостей реплик, которыми обмениваются персонажи. Книга понравилась и превзошла мои ожидания.