Riazantseva1208

Эксперт по психическим расстройствам

5 июня 2021 г. 14:33

5 Реальность, которая нереальна

Это вторая книга Франка Тилье, с которой я познакомилась. И не разочаровалась, это точно. Люблю такие сложные запутанные триллеры, с резко меняющимся сюжетом и массой неожиданностей, где в концовке сидишь с отвисшей челюстью и долго пытаешь понять, как же так все получилось.

Сюжет строится вокруг игры-квеста "Паранойя", в которую играют 8 участников, среди них и главный герой Илан. В заброшенной психбольнице в горах им нужно проходить леденящие душу задания, собирать черных хрустальных лебедей, чтобы добраться до главного денежного приза. Стоит отметить, что тема психиатрических клиник и душевнобольных людей всегда берет меня за живое, и "Головоломка" не стала исключением.

Сама книга — как увлекательный квест, где в каждой главе пытаешься разгадать очередную загадку. Тут есть все — и зловещая заброшенная психушка, и страшные открывающиеся подробности жизни главного героя, и испытания над памятью человека, и грызня между участниками. Атмосфера затерянной пустующей в горах психбольницы передана шикарно. Мне казалось, словно я чувствую вой метели, бегаю по темным ледяным коридорам, прикасаюсь руками к старым стенам, ощущаю вливающееся в вену холодное лекарство.

Концовка стала тем самым "вау-эффектом", по крайней мере для меня. Только за пару страниц до финала книги, в моей голове встал на место последний кусочек пазла, и я поняла, что есть что. Отличный триллер, я давно не читала ничего настолько качественного из этого жанра в современности.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга 99 тур".
Хочу поблагодарить LuthienRaen за отличную книгу.