vamos

Развлекаю только себя.

5 июня 2021 г. 14:17

1 Спойлер

Иллюстрации очень красивые, и это единственное, что есть хорошего в этой книге.
Вообще не поняла, какой смысл в этой сказке. Ну или почему герой хороший. Не то чтобы я везде искала мораль, но мне только что восемь страниц с красивыми картинками рассказывали про мальчика, который трижды обворовал богатого великана, а потом поспособствовал его смерти. И в конце мне сказали, что у мальчика всё хорошо, он жил долго и счастливо с наворованным состоянием. Очень за него рада.
Есть предположение, что это как-то связано с какой-нибудь классовой борьбой, типа недоступный замок на облаках - это зажравшиеся буржуи, а Джек символизирует нищий рабочий класс, и типа воровать у зажравшихся буржуев не позор, а достижение, и к этому надо стремиться. Так в этом хоть какой-то смысл появляется. Хотя вроде фольклор.
Короче, жалко великана, и жену его жалко. Надо было слопать мальчишку, да и всё.
А, ещё в самом начале он шёл продавать корову, и корова была уже плохая, а ему мама приказала продать её подороже. Так что там вся семейка немножко хромает на мораль.
Я помню, что в детстве у меня был сборник английских сказок, и я их жутко не любила. Если они все более-менее похожи на эту сказку, то я теперь понимаю, почему.