5 июня 2021 г. 12:30

5 Книга - эмоция

Все повествование идет от лица трёх главных героев - Генри, Эдди и Сэма.
Генри - военный корреспондент, побывавший во множестве опсных мест, видевший массу зла, горя и... смерти. Все это безусловно давит на психику, вселяет тревожность и нагнетает постоянный страх, но только чего боится этот герой - смерти или все же самой жизни?
Сэм - сын Генри, но ни разу в своей сознательной жизни, отца он не видел. Его мама построила новые отношения и семью, у Сэма есть отчим и младший брат, но... подростка не покидает ощущение, что эта семья не его, что есть какая-то огромная связь в него с отцом родным, но почему же их отношения никак не выстроены, а единственное, что мальчик знает о мужчине - содержится лишь в газетных статьях, что Сэм собирал все эти годы..

И вот наступает момент, когда должна состояться встреча отца и сына. Встреча, которую оба очень ждали. Встреча, что должна была изменить их жизни, хотя... всë и изменилось. По пути к сыну, Генри становится свидетелем несчастного случая - маленькая девочка упала с палубы пролгулочного корабля. Недолго думая, мужчина бросается в воду и спасает ребенка, но кто теперь спасет его?

Эдди - бывшая женщина Генри, с которой они расстались более двух лет назад, но что любила его  очень сильно. Они расстались в тот день, когда Эдди призналась в своей любви, но услышала "а я тебя нет". Генри солгал. И это тоже изменило их жизни.
Мне хочется и дальше завлекать вас сюжетом, но не хватит места для всех слов. Я просто напишу, что эта книга очень эмоциональная. Она затрагивает темы семьи, отцов и детей, отношения мужчины и женщины, психологию людей в опасных ситуациях, она о праве и возможности Выбора каждого из нас, она о необходимости говорить о своих чувствах - Сейчас, а не когда "поздно", о потерях и находках. Она о жизни и она о смерти. Вроде бы о простом, но таком сложном и наоборот.
Мне вновь хотелось разобрать книгу автора на цитаты - такие точные и такие жизненные. Вновь все в сердце, вновь разбивая.
И все же, заканчивается она с надеждой. Что даже совершив массу ошибок, не может быть, чтобы что-то мы не сделали правильно. И эти моменты навсегда будут в наших душах