Ingris

4 июня 2021 г. 23:05

3.5 Путь в родную Жопу мира

Часть 3-я цикла "Инфер", часть 13-я истории о похождениях гоблина Оди (на текущий момент последняя из написанных). Из флешбеков и самокопания очерчивается его роль - главный боевик на службе корпорации, построившей этот дивный новый мир, друг и оппонент ее создателя. Цель вроде бы достигнута - планета почти без человеческого присутствия восстановилась, но человечество почему-то по-прежнему изолировано в подземных системах... Что пошло не по плану, кто виноват, что делать с разрушающимися мирками, как победить глобальный машинный контроль - и еще куча вопросов-задач поменьше, что встают перед героем, не желающим называться человеком (ведь "человек" уже давно не звучит гордо). И все ярче в воспоминаниях и в руинах цивилизации рисуется образ прошлого (по отношению к нам - будущего), образ правившей миром, никак не нажрущейся, обесчеловеченной корпоратократии. Социальненько, антиутопично.
Ну а по приключениям - экшн. Еще одичавшие племена на остатках технологии, еще искусственно созданные монстры, дракон-не дракон, против которого выходят рыцари-не рыцари в экзоскелетах, прощание с приютившей отряд заводской системой, путь через джунгли к миру-опухоли, где остались товарищи Оди, где ждет его родная система.