4 июня 2021 г. 21:00

Ко мне в руки попала удивительная история.
В ней можно встретить несчастную юную принцессу, обреченную на жизнь в изоляции. Наследница престола вынуждена до самой смерти обитать в Лебединой Башне. Каково это: никогда не видеть людей, не иметь возможности обнять родителей и сестру?

Очевидно, что в какой-то момент сил на то, чтобы сдерживать любопытство и мириться с одиночеством, уже не будет хватать и настанет время покинуть злополучное место заточения. Даже несмотря на страшное пророчество. Даже несмотря на то, что это за собой повлечёт.

Прогулки по городу Астрар - это нечто поразительное! Храм Света, мост Солнца, Северные ворота, просторные площади, Парк девяти, улица Семи Сестёр - невероятно детальная проработка фэнтезийного мира. Исследовать город читателю вдвойне любопытнее, когда ты стремишься понять - попал ли ты в Средневековье или это более современная эпоха...

Конечно, блуждать по улочкам города мы будем недолго, и как только нашей героине придёт в голову затея намного рискованнее побега из охраняемой толпой стражников башни, будьте уверены, вместе с ней мы приступим к её реализации.

Эта не такая история, с которой летишь сломя голову, хотя, на мой взгляд, динамики здесь вполне хватает. Есть моменты напряжения, и есть время погрузиться в рутинные занятия героев, разговоры, ухватить частицу важной информации и приберечь её для финала, когда настанет время собрать весь пазл.

Очень хотелось бы отметить персонажей, они запоминающиеся, каждый со своей исключительной особенностью, историей. Герои не просто существуют в рамках этой истории, им словно мало места на этих страницах, только и ждут, когда их позовут в наш мир на чашку чая.

Единственное, что слегка меня огорчило - это слишком предсказуемое развитие основного сюжета. В целом, с первых страниц становится ясно, где мы в итоге окажемся, кто друг, кто враг. Однако и сюрпризы меня в этой истории тоже поджидали.

Ну что ж, с нетерпением буду ждать продолжение!