4 июня 2021 г. 17:06

4 Англичанка я иль нет?!

Это сборник рассказов, в которых Агата Кристи честно пытается доказать читателю,что она немножечко верит в мистику. Из десяти медиумов, по ее мнению, девять шарлатанов, но один... Из десяти домов с плохой репутацией в девяти никто потусторонний не живет, но в десятом, наверное, есть призрак. Действительно, какой англичанин не верит в Замок с привидением? Или хотя бы Дом, где загубили, заморили, оставили умирать страшной смертью. И Призрак бродит, пытаясь кому-то из живых передать информацию о своей гибели. Иногда требует отомстить. Иногда - восстановить собственную репутацию. Иногда просто ищет друга.
В то время, видимо, англичанам казалось, что мистика может противостоять материализму. Ну-ну. Во многих романах Агаты Кристи описаны спиритические сеансы, но всегда оказывалось, что этот сеанс был нужен убийце, чтобы замести следы или сыщику, чтобы вычислить преступника. А тут... прям честный медиум и материализация духов. Отдав часть себя для материализации ребенка, медиум уменьшилась вдвое - прикажете плакать или смеяться? В этом сборнике мне понравились те тексты, в которых вовсе не было мистики: " Свидетель обвинения" или замечательная история про племянника и его радио. Рассказ про радио очень выигрышно смотрится на фоне мистических рассказов, наверное, кто-то из читателей и здесь ожидал таинственных явлений. но мне как-то не удалось проникнуться, интерес племянника был на поверхности, да и возможности чужого голоса в радио нашему поколению уже хорошо известны. В общем, не хватало в текстах детективной составляющей, ох, не хватало... Зато психологизм Агаты и здесь на высоте. Не случайно, почти в каждом рассказе есть психиатры, которые в то же время чуть-чуть увлекаются оккультными науками... Ну, так, для смеха и для души. Для десятого дома.