1 декабря 2012 г. 14:18

Художественным произведением рассказ "Ночь" назвать сложно. В основном, похоже на хроники внутренней жизни Освенцима и Бухенвальда. После даже того же Солженицына этот рассказ, кажется, не оставляет почти никаких эмоций. Сравнить с повестью "Один день Ивана Денисовича", так Освенцим в рассказе выступает чуть ли не санаторием. И дело вовсе не в идее - конечно, это не так! Вопрос заключается в выразительности произведения. В нем есть претензии на изображение психологии: и мальчика, в свои 15 лет ставшего свидетелем величайшей в мире жестокости и подлости, и людей, окружавших его в эти дни, и евреев в целом. Но эта психология, на мой взгляд, раскрыта плохо. Не чувствуется силы этого неистового желания выжить. Евреи представлены слабыми, наивными и хитрыми. Пусть так, но ведь можно было это показать ярче! Может объема не хватило - рассказ не особо длинный. Напрашивается суждение, что автор - не мастер этого жанра. Тех, кто мало испытывал катарсиса при чтение других произведений, даже на ту же самую тему, возможно, "Ночь" впечатлит сильно. Все познается в сравнении, конечно. Главное же достоинство этого рассказа я пока нахожу лишь в информационной функции - мы должны это знать и помнить.